+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Возврат товара (компьютерные колонки).

    Добрый день,в общем ситуация такая, купил колонки с сабвуфером, через неделю одна колонка перестала работать. Пошел в магазин, попросил обмен или возврат. Продавец начал проверять, нашел царапины (тут уж моя вина, долго выбирал и когда покупал не обратил внимание на нюансы внешнего вида) и сказал что проводить проверку качества. Читал здесь много тем подобного характера, понял что надо было составлять заявление на возврат, но по не знаю просто отдал в сервисный центр и получил бумагу "заказ-наряд", что товар принят на проведение проверки качества. И теперь меня волнует вопрос моя некомпетентность в этом вопросе может помешать мне вернуть деньги в случае признания неисправности не по моей вине или возврата денег если товар не вернут в течении 20 дней. И еще вопрос, я хотел сразу возврат денег, но мне сказали ждать 20 дней, здесь же читал что в случае возврата денег на проверку должно уйти не больше 10 дней.
    Подскажите что мне делать в моей ситуации.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Если еще не прошло 15 дней с даты покупки, имеет смысл вручить письменную претензию с требованием возврата денег. Если Вы не виноваты в том, что одна колонка перестала работать, то наличие царапин, а так же отсутствие упаковки, не может являться причиной отказа продавца в возврате денег.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Если еще не прошло 15 дней
    хоть в течении всего гар.срока, потому что колонки – не ТСТ.
    Владимир 88
    читайте мелкие буквы в "заказ-наряде",
    если сдали не в ремонт – забирайте колонки взад и вручайте продавцу письменное требование о расторжении ДКП

  4. #4
    Спасибо большое за ответа, хотел бы еще спросить какая именно статья? Интересуюсь потому что в магазине мне начал продавец рассказывать что по закону вернуть деньги мне могли только если бы сразу принес не используя их. А так как я пользовался то надо делать проверку качества и потом уже если не моя вина, то только тогда могут вернуть или поменять.
    Электромеханик в заказ наряде написано "Товар принят для проведения проверки качества", но как сказали в СЦ колонки отправят в фирму производителя, так как сами такими проверками не занимаются. И сейчас читал что колонки все же являются ТСТ, так где истина? Не хотелось бы просто приходить и спорить о том что не знаю, заранее спасибо.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    > какая именно статья?
    18

    > в заказ наряде написано "Товар принят для проведения проверки качества", но как сказали в СЦ колонки отправят в фирму производителя, так как сами такими проверками не занимаются.
    :рукалицо:
    подозреваю, что отремонтируют их и ответят "неисправностей не обнаружено"

    > читал что колонки все же являются ТСТ, так где истина?
    здесь http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml.html
    разве что колонки покупались в составе компьютера, а в чеке одна строка
    Код:
    мультимидия компьютер ............................................ 100500рэ

  6. #6
    Электромеханик Спасибо, в любом случае отремонтируют или нет, буду требовать вернуть деньги, надеюсь все получится.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Если отремонтируют, то вернуть деньги точно не получится.

    При расторжении ДКП продавец потребует вернуть товар, т.ч. нужно выручать колонки из сервиса

  8. #8
    Это будет проблематично если их реально отправили производителю. Но если в наряде написано что только проверка качества,и отдавал я на проверку, разве законно ремонтировать их без моего ведома?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Это можно будет решить разве что в суде. А т.к. наличие неисправности нигде не зафиксировано, то успех совсем не гарантирован.
    Но даже если сможете доказать что неисправность была, и отремонтировали против вашей воли – я плохо представляю что это может вам дать кроме морального удовлетворения
    Последний раз редактировалось Электромеханик; 01.02.2014 в 21:44.

  10. #10
    Печаль конечно, вляпался так вляпался, первый раз такая ситуация, ну ладно в следующий раз буду знать и думать. Надеюсь все нормально закончится.
    Спасибо большое за ответы.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    хоть в течении всего гар.срока, потому что колонки – не ТСТ.
    Да, точно! Что-то я расслабился...

  12. #12
    Не знаю может кому будет интересно, расскажу как закончилось.
    Сегодня утром пришло сообщение мол исправлено и готово к выдачи. Был в шоке так как давал просто на проверку качества. В общем набрался сил и пошел ругаться, как и ожидал они их отремонтировали, но попался парень в СЦ адекватный, которому я спокойно объяснил что отдавал на проверку, а не на ремонт , так как собирался вернуть товар. Он сказал что был брак и не моя вина в поломке колонок, но они теперь работают и я могу пользоваться, вежливо отказался от этой идеи.Он без лишних слов написал акт, и я успешно вернул себе деньги. Наверное повезло мне, но это будет уроком на будущее, буду внимательно проверять и стараться заранее узнавать как себя вести.
    Спасибо всем кто откликнулся здесь на мою проблему.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Уж сколько раз твердили миру...
    Не надо сдавать ни на какую ПК. ПК проводится в присутствии потреба и определяет есть ли в товаре недостаток. Всё остальное выдумки юристов-лобистов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения