+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Arrow Составление иска на ИП

    Здравствуйте.

    Очень странная ситуация, подскажите пожалуйста как выйти из замкнутого круга.

    Иск составлен, но судья его не принимает т.к. в иске не указан адрес ИП (вместо него указан адрес магазина, где был приобретен некачественный товар) ссылаясь на то, что по данному адресу находятся еще куча всяких магазинов, говорит что сейчас все недобросовестные продавцы юридически подкованные, и в случае чего будут утверждать что никаких повесток в суд не получали и т.д. и т.п. по закону ему нужен адрес ИП куда он отправит повестку.
    В целом он вроде как прав, претензий тут нет.
    Но как мне, частному лицу, покупателю, узнать адрес ИП которое находится под защитой закона о персональной информации?

    В налоговой, паспортном столе, роспотребнадзоре мне говорят что данные под защитой вышеупомянутого закона, предоставить их может либо сам ИП либо один из перечисленных гос.органов по запросу суда.
    В суде говорят, что иск о защите прав потребителей это гражданский иск и стороны должны добыть и предоставить всю необходимую информацию самостоятельно.
    У самого ИП узнать так же невозможно, у них висит стенд для покупателей. там можно узнать ИНН, номер в базе ЕГРИП, имя ИП и адрес магазина.
    Но адрес магазина не проходит в суде (описано выше)

    Замкнутый круг в законодательстве какой то, все защищены кроме потребителя получается.
    Подскажите, как можно узнать этот адрес? есть ли какие то законы, по которым ИП должен предоставить мне необходимую информацию?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Вы слишком болтливы.
    "Каждое Вами сказанное слово может быть использовано против Вас." (с)
    Обычный, не Высший Судия не обладает даром проницательности и не может по тексту напечатанного искового заявления определить, является ли указанный в нём адрес адресом физического лица занимающегося предпринимательской деятельностью (ИП) или адрес магазина.
    То есть он не может "не принять" исковое заявление.

    Совет: меньше болтать, меньше изображать из себя умника а больше тупить, долдоня судье что "это адрес ИП".

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от chesa Посмотреть сообщение

    В налоговой, паспортном столе, роспотребнадзоре мне говорят что данные под защитой вышеупомянутого закона, предоставить их может либо сам ИП либо один из перечисленных гос.органов по запросу суда.
    Подскажите, как можно узнать этот адрес? есть ли какие то законы, по которым ИП должен предоставить мне необходимую информацию?
    Налоговая вряд ли так говорит. Они обязаны предоставить такую информацию.
    Выхода у вас два:
    1) (Имхо, предпочтительный) в иске дописать: прошу в рамках подготовки дела к судебному разбирательству направить запрос в Ифнс ... о месте нахождения (адресе) ИП ... ОГРНИП ... (В чеке) в виду того, что мне не доступно получение соответствующих сведений в связи с требованием платы за их предоставление.
    2) самостоятельно запросить сведения в Ифнс, приложив квит.и копию своего паспорта.

  4. #4
    Цитата Сообщение от chesa Посмотреть сообщение
    ...

    Иск составлен, но судья его не принимает ...
    А не пробовали исковое по почте направить в адрес суда?
    А мы почитаем полученное вами определение , если судья откажет в его приеме , или оставит без движения.
    И подумаем что дальше делать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Совет: меньше болтать, меньше изображать из себя умника а больше тупить, долдоня судье что "это адрес ИП".
    а вы не думали, что не все живут в мегаполисах, где люди не знаю где какая улица, какой дом и что там находится?
    с чего вы решили что я много болтаю? я, как и судья и многие в нашем городе знают, что по этому адресу располагается десяток, другой частных магазинов, организаций, ИП

  6. #6
    Цитата Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
    Налоговая вряд ли так говорит. Они обязаны предоставить такую информацию.
    Выхода у вас два:
    1) (Имхо, предпочтительный) в иске дописать: прошу в рамках подготовки дела к судебному разбирательству направить запрос в Ифнс ... о месте нахождения (адресе) ИП ... ОГРНИП ... (В чеке) в виду того, что мне не доступно получение соответствующих сведений в связи с требованием платы за их предоставление.
    2) самостоятельно запросить сведения в Ифнс, приложив квит.и копию своего паспорта.
    над первым подумаю, по поводу второго:
    Адрес, номер паспорта и телефон ИП охраняются законом "О персональных данных". Их можно получить или у самого ИП, или по запросу (суда) .
    В выписке ЕГРИП указаны только регистрационные сведения ИП. (с) ИФНС

  7. #7
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    А не пробовали исковое по почте направить в адрес суда?
    А мы почитаем полученное вами определение , если судья откажет в его приеме , или оставит без движения.
    И подумаем что дальше делать.
    а что это определение даст?
    он говорил что может его взять, но составит определение и там будет ровно то, что описано в первом посте, то что он говорит на словах
    он показывал распечатку закона (какого не вспомню уже) о том, что необходимо предоставлять для разбирательства полные данные ответчика и истца

  8. #8
    Пробейте адрес ИП онлайн по ИНН, стоит недорого. Есть даже онлайн сервисы, где никуда не надо ходить, просто электронными деньгами платите и узнаете всю инфу о предпринимателе.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от chesa
    он показывал распечатку закона (какого не вспомню уже) о том, что необходимо предоставлять для разбирательства полные данные ответчика и истца
    Тупой ещё тупее. Тот кто этому верит.
    В Законе написано:
    Гражданский процессуальный кодекс РФ
    Статья 131. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    А дальше читаем
    Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
    Статья 135. Возвращение искового заявления

    Ищем там то что говорил судья.

    Сравниваем с тем что я писал ранее: пишем в качестве адреса ИП ЛЮБОЙ адрес.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    пишем в качестве адреса ИП ЛЮБОЙ адрес.
    Куда уйдет повестка для ответчика, если истец предоставит ЛЮБОЙ адрес? Ага,
    на " деревню, дедушке".
    А потом Автор будет иметь проблемы : неявка ответчика в суд по причине ненадлежащего уведомления, заочное решение, и 100% перспектива его обжалования...

    Автор, Вам уже посоветовали в тех самых организациях
    В налоговой, паспортном столе, роспотребнадзоре мне говорят что данные предоставить один из перечисленных гос.органов по запросу суда.
    " пробить" адрес ИП через налоговую ( ИНН, ОГРН выпишите с уголка потребителя данного ИП). Вы можете подать в суд письменное ходатайство о запросе в налоговую инспекцию:
    Статья 57. ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p565
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Запрос суда- письменный документ с печатью суда, берете его у секретаря судьи, несете сами в налоговую ( ксерокопию оставьте себе), сдаете в Приемную секретарю налоговой ( под запись в Книге входящих документов). Вам скажут, когда прийти за ответом
    ( скорее на следующий или через день). Относите ответ в суд ( ксерокопию себе).
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 27.11.2013 в 13:07.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Шахматистка, ваш ник подразумевает, что Вы просчитываете ситуацию на много ходов вперёд.
    Я наверное не обладаю такими прогностическими способностями и всего лишь подсказываю топикстартеру, как ему сделать первый шаг - преодолеть так называемый "входной барьер" в суд.

    Вариант направить судебный запрос в налоговую для получения выписки из ЕГРИП я не отрицаю.
    Обратите внимание, что грамотный судья такой запрос не даст "просто так", ссылаясь на то что выделено.

    Статья 57. Представление и истребование доказательств
    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

    То есть запрос в Налоговую инспекцию ДО суда самому направить всё-таки придётся, и если там не будет нужной информации - просить судью направить (выдать на руки) судебный запрос. Суду налоговая инспекция в любом случае информацию предоставит.

    2 вариант.
    Я в подобных случаях иду в Администрацию рынка и прошу предоставить информацию об адресе ИП, ссылаясь на то что она мне нужна для направления в его адрес претензии.
    Если администрация меня пытается футболить, то начинаю шантажировать тем, что напишу в Роспотребнадзор и администрацию района или города жалобу уже на сам рынок.
    Как правило, администрация рынка не любит таких проблемных покупателей как я и тогда находят договор аренды по которому ИП арендует место, и мне его показывают и я переписываю адрес.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Вариант направить судебный запрос в налоговую для получения выписки из ЕГРИП я не отрицаю.
    Обратите внимание, что грамотный судья такой запрос не даст "просто так", ссылаясь на то что выделено.
    На каком основании, не даст? Полагаю, когда Автор оформит ходатайство письменным образом, суду не останется другого выбора, как оформить письменный запрос. Пока идет устное общение с судьей, так и будет "футболить"))
    Там же в этой статье 57 ГПК РФ, указано, что стороне, подающей письменное ходатайство , суд на руки выдает запрос, а сторона уже сама передает его в организацию, в данном случае в налоговую.

    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    То есть запрос в Налоговую инспекцию ДО суда самому направить всё-таки придётся, и если там не будет нужной информации - просить судью направить (выдать на руки) судебный запрос. Суду налоговая инспекция в любом случае информацию предоставит.
    Возможно, если судья такой упертый и ему надо представить причины невозможности предоставить, тогда да, соглашусь: сначала самому направить запрос в налоговую ( выше Самарина Тамара дала его образец)... Потом, в случае отказа из налоговой, этот письменный отказ налоговой приложить к письменному ходатайству о предоставлении судебного запроса.
    Но... Это все тянучка времени, что в принципе характерно для наших судов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения