+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Бойтесь данайцев, дары приносящих или "Beware of Greeks bearing gifts"

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 1 октября 2013 года

    Мировой судья судебного участка, при секретаре судебного заседания
    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ответчика о взыскании судебных расходов.

    У С Т А Н О В И Л:

    Ответчик обратился в суд с заявление о взыскании расходов по оплате услуг представителя, указав, что в ходе рассмотрения дела по иску РА к индивидуальному предпринимателю о взыскании неустойки, стоимости аренды автомобиля, судебных расходов и компенсации морального вреда, он понес расходы в размере 5000 рублей.
    В материалах дела имеется возражение истца, согласно которому, истец не признает требования ответчика и просит отказать, так как считает, что возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) осуществляется, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу.
    Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения расходов на оплату услуг представителя при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования. Поводом для обращения в суд послужили незаконные действия ответчика в части удержания транспортного средства истца. Ответчиком, в данной части, исковые требования удовлетворены в добровольном порядке. Таким образом, им признан факт вины за незаконное удерживание транспортного средства истца и все понесенные по делу судебные расходы подлежат возложению на ответчика. Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению частично.
    В силу статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
    расходы на оплату услуг представителей.
    Согласно пунктам 1, 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
    Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
    В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
    По делу установлено, что решением мирового судьи истцу было отказано в удовлетворении его требований к ответчику индивидуальному предпринимателю по иску о взыскании неустойки, стоимости аренды автомобиля, судебных расходов и компенсации морального вреда.
    Как видно при рассмотрении гражданского дела в суде первой и второй инстанций интересы ИП представлял адвокат, он принимала участие в ходе беседы и четырех судебных заседаниях, при рассмотрении дела мировым судьей, принимал участие в одном судебном заседании при апелляционном рассмотрении дела
    При таких обстоятельствах, с учетом сложности гражданского дела, роли представителя истца в его рассмотрении, продолжительности судебного разбирательства, исходя из требований разумности, суд полагает необходимым взыскать с истца в пользу ответчика ИП 5000 рублей в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя.
    Руководствуясь статьями 94, 98, 100, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
    ОПРЕДЕЛИЛ:
    Заявление индивидуального предпринимателя о взыскании судебных расходов удовлетворить.
    Взыскать в пользу индивидуального предпринимателя расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей!?

    На определение может быть подана частная жалоба в НижнеХамский городской суд 15 дней.
    Последний раз редактировалось avtor; 23.11.2013 в 01:11.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения