+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Если хочешь устранения недостатка - всегда этого требуй в письменном виде!

    Алена Максимова (Полянцева) – Юрисконсульт из компаний Альфа-Сервис, Альфа-Колор г. Самара – постоянный активный участник съезда юристов автобизнеса, в этот раз решила поделиться своим опытом сама. Она построила свой доклад на рассмотрении одного конкретного способа борьбы с задержкой ремонта более 45 дней. Чтобы не доводить дело до суда, на диагностику неисправности автомобиля в компании открывается один заказ-наряд, а при приеме автомобиля на уже сам ремонт – открывается второй заказ-наряд, от даты его открытия и начинается отсчет 45 дней. Причем диагностика клиенту делается бесплатно.

    Колбин Илья – Директор кузовного направления ГК Независимость, Генеральный директор Независимость-Химки г. Москва рассказал, как он и его коллеги совершенствовали технологию работы с клиентом. Павел порекомендовал не открывать два заказ-наряда, а просто указывать две даты в документе. Сначала указать дату диагностики, второй раз указывается дата, когда приходят запчасти и клиент приглашается для непосредственно ремонта. Таким образом, «временной счетчик» не включается.

    http://www.a-boss.ru/archive78.html
    Потребители, эксплуатирующие транспортные средства! Будьте бдительны при оформлении заказ-нарядов и в обязательном порядке вручайте в письменной форме требование о незамедлительном и безвозмездном устранении недостатков автомобиля, до передачи автомобиля ОД!!!
    Лучше всего вообще не оформлять каких-либо заказ-нарядов на гарантийный ремонт, но от оформления акта приема-передачи не отказываться.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 01.05.2012 в 13:52.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  2. #2

  3. #3
    ОД - это официальный дилер, а также иные организации, которые берутся за устранение недостатков, обнаруженных в гарантийный период и т.д.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  4. #4
    Алена Максимова (Полянцева) – Юрисконсульт из компаний Альфа-Сервис, Альфа-Колор г. Самара – постоянный активный участник съезда юристов автобизнеса, в этот раз решила поделиться своим опытом сама. Она построила свой доклад на рассмотрении одного конкретного способа борьбы с задержкой ремонта более 45 дней. Чтобы не доводить дело до суда, на диагностику неисправности автомобиля в компании открывается один заказ-наряд, а при приеме автомобиля на уже сам ремонт – открывается второй заказ-наряд, от даты его открытия и начинается отсчет 45 дней. Причем диагностика клиенту делается бесплатно. С такой схемой работы были согласны далеко не все участники клуба.
    Здесь следует напомнить потребителям, что отсчёт 45-дневного срока начинается от даты вручения ОД требования устранить недостаток. Дилер может проводить диагностику, экспертизу или катать авто на самолёте, но со всеми своими действиями, вкл. устранение недостатка, он должен уложиться в 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП). В ином случае наступает ответственность продавца (ОД) в виде уплаты неустойки (п.1 ст. 23 ЗоЗПП) и право у потребителя предъявления иного требования предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП (п.2 ст. 23 ЗоЗПП).
    ОД - это официальный дилер, а также иные организации, которые берутся за устранение недостатков, обнаруженных в гарантийный период и т.д.
    Дилер это посредник продающий автомобиль, т.е. продавец. А вот
    иные организации, которые берутся за устранение недостатков
    это автомобильные сервисные центры, которые продавцом для потребителя не являются и ответственность по ДРКП не несут. Исключение составляют только автосервисы уполномоченные изготовителем авто на устранение недостатка, т.е. являющиеся уполномоченной организацией в рамках ЗоЗПП.

  5. #5
    и ответственность по ДРКП не несут
    По ДРКП несет ответственность только продавец, а изготовитель, импортер и их уполномоченные лица несут ответственность за недостатки в силу закона.
    отсчёт 45-дневного срока начинается от даты вручения ОД требования устранить недостаток
    Во-первых, отсчет начинается не с момента предъявления требования, а с момента когда товар будет передан потребителем лицу, к которому предъявлено требование, с учетом требований п. 7 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Во-вторых, никто из потребителей фактически не предъявляет требования о незамедлительном и безвозмездном устранении недостатков. Потребители довольствуются лишь подписанием заказ-наряда и иного суррогата, в котором не указано на волю потребителя устранить незамедительно и безвозмездно недостатки. Этим и пользуются ОД и иные лица, т.к. фактически потребитель не предъявляет требования, а только сдает автомобиль на диагностику. При этом потребитель уверен в том, что он сдал автомобиль на ремонт, а в суде выясняется совсем иное, благодаря этому "иному" эти потребители проигрывают суды.
    В-третьих, 45 дней это относится только к письменным соглашениям, составленным между потребителем и лицом, которому предъявлено требование о незамедлительном и безвозмездном устранении недостатков, следовательно, нет соглашения - не может идти и речи о 45 днях.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 01.05.2012 в 14:59.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  6. #6
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    отсчет начинается не с момента предъявления требования, а с момента когда товар будет передан потребителем лицу, к которому предъявлено требование, с учетом требований п. 7 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
    Во-первых, продавец обязан принять некачественный товар у потребителя одновременно с претензией, а во-вторых обязан провести все свои проверки в срок установленный законом для удовлетворения соответствующего требования. Для устранения недостатка - это 45 дней.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    п.3 ст. 20 ЗоЗПП
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    И по аналогии со ст.22
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    ... со дня предъявления соответствующего требования.
    Во-вторых, никто из потребителей фактически не предъявляет требования о незамедлительном и безвозмездном устранении недостатков.
    Надо воспитывать потребителя.
    В-третьих, 45 дней это относится только к письменным соглашениям, составленным между потребителем и лицом, которому предъявлено требование о незамедлительном и безвозмездном устранении недостатков, следовательно, нет соглашения - не может идти и речи о 45 днях.
    с этим к Антону Недзвецкому, он Вам объяснит. Есть письменное соглашение о сроке ремонта или нет, но согласно Закона (а также уже сложившейся судебной практике) гарантийный ремонт превышать 45 дней не может.

  7. #7
    Надо воспитывать потребителя.
    Одной из задач данного форума является просвещение потребителей в области защиты прав потребителей, а не введение их в заблуждение.
    но согласно Закона (а также уже сложившейся судебной практике) гарантийный ремонт превышать 45 дней не может
    Желаемое не стоит выдавать за действительное.
    Законом РФ "О защите прав потребителей" установлено, что недостатки должны устраняться в минимальный срок либо в срок, установленный письменным соглашением сторон. Например, минимальный срок устранения недостатков фундамента дома может составлять несколько месяцев, а для замены автомобильного предохранителя достаточно не более одного часа, следовательно, письменное соглашение об устранении недостатка фундамента дома в 45 дней будет ничтожным, а также суд может признать ничтожным письменное соглашение о замене предохранителя автомобиля, которым стороны определили срок его замены в течение 45 дней.
    Кроме этого следует учесть, что большинство потребителей не знают сколько времени необходимо для устранения недостатков, чем и пользуются продавцы, изготовители, импортеры и их уполномоченные лица.
    Поэтому утверждение о том, что срок устранения недостатков не может превышать 45 дней является ошибочным.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 01.05.2012 в 15:51.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  8. #8
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Желаемое не стоит выдавать за действительное.
    "Действительное" - это как раз норма Закона, а "желаемое" - это привести соответствующую норму хотя бы к 30 дням. Но учитывая жёсткое противостояние продавцов и изготовителей, это вряд ли удастся в ближайшие 10 лет.
    Например, минимальный срок устранения недостатков фундамента дома может составлять несколько месяцев
    Можете привести этому документальное обоснование? Что там сложного в устранении недостатков фундамента? Бетон не застывает несколько месяцев!
    Время затвердевания - 24 часа. Время созревания - 28 дней.
    Всего-то надо приподнять дом и произвести новую заливку или выложить фундамент уже готовыми бетонными блоками.
    а также суд может признать ничтожным письменное соглашение о замене предохранителя автомобиля, которым стороны определили срок его замены в течение 45 дней.
    А вот это вряд ли, т.к. Закон не нарушен.

  9. #9
    Во-первых, отсчет начинается не с момента предъявления требования, а с момента когда товар будет передан
    Моё мнение точно такое же, да и справедливее и логичнее только такой порядок. То, что закон по другому к этому относится, считаю косяк того субъекта, который писал эту статью. Фактически явная несправедливость, т.е потребитель напишет претензию, а товар не предоставит, тем самым умышленно вгонит исполнителя в цейтнот.
    Граммотный сервис, конечно может сразу перестраховаться и тут же вручить письменное требование потребителю о немедленном предоставлении товара и пусть потом потреб в суде объясняется почему не предоставил. Опять же на какого судью нарвешься.

  10. #10
    Цитата Сообщение от wладимир Посмотреть сообщение
    во-первых, отсчет начинается не с момента предъявления требования, а с момента когда товар будет передан
    моё мнение точно такое же
    Передать насильно товар невозможно, даже если в нарушение закона (п.5 ст. 18 ЗоЗПП), его отказывается принимать продавец либо УО. А требование потребителю достаточно отослать по почте с заказным уведомлением.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Лучше всего вообще не оформлять каких-либо заказ-нарядов на гарантийный ремонт, но от оформления акта приема-передачи не отказываться.[/SIZE][/FONT]
    А что оформлять? Вроде все ОД при обращении оформляют ЗН.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Решение Верховного Суда рРФот 27.02.2007 n гкпи06-1651.

    ...между тем, ни нормы гражданского кодекса российской федерации, в частности статьи 475, 477, 480, 482, ни нормы закона российской федерации "о защите прав потребителей" (статьи 18, 2 , определяющие последствия ненадлежащего исполнения продавцом договора купли-продажи и нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), не устанавливают обязательную письменную форму требований, которые покупатель (потребитель) согласно этим нормам вправе предъявить в отношении недостатков товара (нарушения сроков).
    обязанность письменно уведомить о выявленных несоответствиях и недостатках товаров установлена только для покупателя (получателя) товара по договору поставки (пункт 2 статьи 513 гражданского кодекса российской федерации). действие названной нормы не распространяется на отношения, связанные с приобретением покупателем по договору розничной купли-продажи товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (пункт 1 статьи 492, статья 506 кодекса). однако наличие специальной нормы, регулирующей сходные отношения в сфере предпринимательской деятельности, свидетельствует о допустимости предъявления покупателем (потребителем) по договору розничной купли-продажи требований, связанных с недостатками товара, не только в письменной, но и в устной форме. данное право покупателя (потребителя) может быть ограничено исключительно федеральным законом.
    нельзя согласиться со ссылкой представителя правительства российской федерации в обоснование своих возражений на пункт 1 статьи 452 гражданского кодекса российской федерации, согласно которому соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
    пункт 35 правил определяет форму требований (претензий) покупателя относительно исполнения договора, а не форму соглашения о расторжении договора, что является предметом регулирования приведенной нормы кодекса. правило о письменной форме, закрепленное в этом пункте, распространяется не только на требования покупателя о расторжении договора, но и на иные требования, связанные с ненадлежащим исполнением продавцом своих обязательств.
    несостоятельна в силу изложенного и ссылка на статью 161 гражданского кодекса российской федерации, устанавливающую письменную форму сделок юридических лиц с гражданами, так как в данном случае речь идет не о форме сделки, а о форме требований относительно исполнения обязательств по сделке. следует отметить, что закон не исключает возможности заключения договора продажи товара по образцам в устной форме в соответствии с правилами пункта 2 статьи 159 гражданского кодекса российской федерации, если сделка исполняется при самом ее совершении, в частности, при приобретении товара покупателем непосредственно в демонстрационном зале без условия его доставки.
    тем более что в абзаце втором пункта 35 правил прямо указано на возможность для покупателя ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора и его условий.
    пункт 1 статьи 20 закона российской федерации "о защите прав потребителей", на который ссылался в судебном заседании представитель правительства российской федерации, определяет письменную форму соглашения сторон о сроке устранения недостатков товара, но не форму требований потребителя, послуживших поводом для заключения такого соглашения.
    оспариваемая норма пункта 35 правил возлагает на покупателя (потребителя) обязанность, не предусмотренную федеральным законом, лишает его во всех без исключения случаях возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта предъявления им требований, обусловленных ненадлежащим выполнением продавцом своих обязательств, что не соответствует вышеприведенным статьям гражданского кодекса российской федерации и закона российской федерации "о защите прав потребителей",
    определением верховного суда рф от 19.06.2007 n кас07-247 указанное решение оставлено без изменения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения