+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Question Возврат газового котла, возможно ли????

    Здравствуйте. Возникла ситуация, что я купил газовый котёл (ЖМЗ) который по мощности не подходит для моей дачи (он слишком мощный и рассчитан на 360 м2, а у меня по факту около 220 м2) и газовая служба отказала (устно, документы у меня не приняли) мне в установке котла. При попытке вернуть котёл в магазин мне было отказано (тоже устно), мол 2 недели прошли и всё, я предлагал обменять на менее мощный даже предлагал вариант с доплатой, но тоже получил отказ мол сам виноват, что купил другой котёл. Котёл полностью в заводском виде в коробке, т.к. он не устанавливался и из коробке не вынимался. Могу ли я как-то законно обменять данный агрегат или вернуть деньги у магазина?

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Только по доброй воле продавца.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    газовая служба отказала (устно,
    а вот пусть откажут письменно

  4. #4
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    а вот пусть откажут письменно
    И напишут отказ, сославший на то что мой котёл не соответствует тех условиям предназначен для значительно большей площади. И как мне это поможет?

  5. #5
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Только по доброй воле продавца.
    Не хотят менять мол они его потом не продадут, т.к. в паспорте стоит дата продажи

  6. #6
    Закон не нарушен. Продавец имеет Право отказать Вам в удовлетворении требования.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    bobik112

    ну так пусть сначала напишут. 360 и 220 – это нифига не значительно.
    что за котёл-то?

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от bobik112 Посмотреть сообщение
    И напишут отказ, сославший на то что мой котёл не соответствует тех условиям предназначен для значительно большей площади. И как мне это поможет?
    Свой отказ в установке, они должны аргументировать. И не словами.
    Да и вообще. Котлы идут по мощности, а не по площади. Может у вас дом фанерный и вам нужен мощный котёл, чтобы компенсировать теплопотери. Или вы любите +50 чтобы в доме было.

    Цитата Сообщение от bobik112 Посмотреть сообщение
    Не хотят менять мол они его потом не продадут, т.к. в паспорте стоит дата продажи
    Два варианта:
    1) Если это будет возможно, заставить газовиков установить котёл.
    2) Продать котёл через интернет.

  9. #9
    третий вариант: предложить продавцу условия, которые ему будут интересны, чтобы он согласился на возврат товара.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    bobik112

    ну так пусть сначала напишут. 360 и 220 – это нифига не значительно.
    что за котёл-то?
    Я купил котёл ЖМЗ на 43 КВт и на 360 м2, а мне максимум положен на 29 КВт и на 250 м2. Дом щитовой обложенный кирпичом.
    Я думаю придётся на газовиков в суд обратиться, т.к. не принять документы они не имеют права (возможно мягко вымогают денег)

  11. #11
    Думаю что это не получится, т.к. я предлагал просто без доплат обменять мой котёл за 35 000 руб на другой за 21 000 руб.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Пока вам не с чем в суд, формально к газовикам вы даже не обращались.

    20. Какие требования предъявляются к помещению для установки газовых котлов?
    Размещение газовых котлов предусматривается:

    На кухне, коридоре при мощности котла до 35 кВт (включительно), независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя; В отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном этаже или подвале) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт, включительно.
    При размещении на кухне - помещение должно отвечать следующим требованиям: Высота потолка не менее 2,5 метров; Объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на один кВт мощности теплового агрегата для отопления; В кухне должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа; Кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
    При размещении в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, при суммарной мощности котлов до 150 кВт, помещение должно отвечать следующим требованиям:
    Высота потолка не менее 2,5 метров;
    Объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
    Помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
    Естественное освещение из расчета отопления 0,03 м2 на 1 м3 помещения;
    В помещении должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
    В помещении должна быть дверь, которая открывается на улицу.

    Основные требования указаны в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и в МДС 41-2.2000 «Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов». Дымоход должен соответствовать требованиям раздела 6 СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”, требованиям раздела 4 и Приложения 6 МДС 40-2.2000 “Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов”.
    _gaskotel.ru/faq#q20

  13. #13
    Спасибо за подробные разъяснения

  14. #14
    Вот еще почитайте, может поможет http://www.forumhouse.ru/threads/204476/

  15. #15
    Снова о газовом котле...Фирма-продавец отказывается от гарантийного ремонта. В законе о ЗПП газовые котлы не относятся к товарам которые можно вернуть, даже если будет установлено, что имеет место заводской брак. Может разъяснит мне специалист, почему это оборудование нельзя внести в перечень сложных товаров, водонагреватели, автомобили газовые плиты, это оборудование несет также определенную опасность при эксплуатации его неисправным

  16. #16
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    отсутствие газового оборудования в перечне тст (пп n924) означает, что его можно заменить/вернуть после первой же неисправности, а не
    в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    что для покупателя какбы плюс.

    продавец отказывается от гарантийного ремонта.
    почему?
    Последний раз редактировалось Электромеханик; 08.11.2013 в 18:33.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения