+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8

    отказ от заказа в интернет-магазине Автодок

    Здравствуйте!Сделал в интернет-магазине Автодок заказ(запчасти для личной машины),внес предоплату.Через два дня в силу обстоятельств принял решение об отказе от этого заказа,позвонил в офис,попросил снять заказ и вернуть деньги.Представители рязанского филиала мне отказали.Написал официальное заявление,что в соответствии с ЗоПП,Правилами дистанционной торговли (перечислил все необходимые статьи)я прошу снять заказ и вернуть предоплату.Мне отказали,т.к.(цитирую из официального ответа)
    "1.по Вашему логину стоит оптовый уровень цен,т.е.я являюсь оптовым покупателем
    2.После подтверждения согласия(акцепта)с договором Вы заключили договор на условиях оферты.Данный договор содержит все существенные условия продажи товаров.После акцепта,подтвержденного на сайте Поставщика данный документ является Договором поставки(по ст.438,506 ГК).Поясняю,что согласно ст.506 ГК,на которую мы ссылаемся в подписанном Вами договоре оферты,Вы приобретаете товар для извлечения выгоды,а не для конечного потребления,тем самым отказываясь от статуса "потребителя".
    В общем,отказали.Я никакой не предприниматель,запчасти собирался купить для личного автомобиля,скидку они мне делали по купленной на автомобильном форуме дисконтной карте.Кто из нас прав и каковы мои шансы на успех в суде?
    Последний раз редактировалось Sergey62; 09.09.2013 в 23:00.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от sergey62 Посмотреть сообщение
    1.по вашему логину стоит оптовый уровень цен,т.е.я являюсь оптовым покупателем
    во-первых, оптовые цен не влияет ни на что. вам магазин предложил цену, вы с ней согласились. все.

    Цитата Сообщение от sergey62 Посмотреть сообщение
    2.после подтверждения согласия(акцепта)с договором вы заключили договор на условиях оферты.данный договор содержит все существенные условия продажи товаров.после акцепта,подтвержденного на сайте поставщика данный документ является договором поставки(по ст.438,506 гк).поясняю,что согласно ст.506 гк,на которую мы ссылаемся в подписанном вами договоре оферты,вы приобретаете товар для извлечения выгоды,а не для конечного потребления,тем самым отказываясь от статуса "потребителя". в общем,отказали.я никакой не предприниматель,запчасти собирался купить для личного автомобиля,скидку они мне делали по купленной на автомобильном форуме дисконтной карте.кто из нас прав и каковы мои шансы на успех в суде?
    если вы покупаете детали для личного использования не связанного с коммерческой деятельностью, то вы потребитель и ваши права защищаются зозпп, а не гк рф. условия договора, противоречащие закону признаются недествительными. если продавец утверждает, что вы не потребитель, то пусть доказывает это сам. если сумма сделки существенная, можете еще пободаться с продавцом и при отсутствии понимания с его стороны - обращайтесь в суд.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    во-первых, оптовые цен не влияет ни на что. вам магазин предложил цену, вы с ней согласились. все.


    если вы покупаете детали для личного использования не связанного с коммерческой деятельностью, то вы потребитель и ваши права защищаются зозпп, а не гк рф. условия договора, противоречащие закону признаются недествительными. если продавец утверждает, что вы не потребитель, то пусть доказывает это сам. если сумма сделки существенная, можете еще пободаться с продавцом и при отсутствии понимания с его стороны - обращайтесь в суд.
    Попробовал пообщаться с ними на форуме,где приобрел дисконтную карту.Вот позиция автодока(цитирую)
    "Деталь Вы заказали 1ого числа до обеда. На следующий день в 9 утра деталь уже была привезена для Вас в Рязань. То есть в момент, когда Вы звонили, деталь уже больше суток ждала получения. При общении с персоналом магазина, Вам было разъяснено, что Вы, пользуясь нашим интернет магазином, используете оптовую цену, то есть льготу, которую предоставили Вам, как члену объединения ...-club.
    И изначально, в первом посте данной ветки, разъяснено, что знание и выполнения условий договора поставки, это одно из условий сотрудничества, и естественно предоставления скидки."
    Правда,менеджеры про невозможность отказа умолчали.А уже на форуме,после всего нашел автодоковскую ветку,где вот,что они пишут(цитирую)
    "Для получения скидки по Дисконтной программе Вам необходимо:
    1) Зарегистрироваться на нашем сайте.
    2) Продемонстрировать наличие карты автомобильного клуба - участника Дисконта Вашему персональному менеджеру перед оформлением заказа.
    3) Ознакомиться и соблюдать все условия Договора-оферты.
    Обращаем Ваше внимание, что из этого договора следует:
    - Невозможность беспричинного отказа от детали.
    - В случае гарантийного случая – предоставлять пакет документов из сервиса
    - В случае любого сомнения в правильности номера – делать запрос по вин, так как по 1 пункту неправильно подобранные детали вернуть нельзя.
    4) Самостоятельно оформить заказ на сайте и внести полную предоплату удобным для Вас способом.
    5) Самостоятельно отслеживать движение заказа."
    Вот такая у них позиция.Сумма покупки примерно 20 тыс.руб.В письменном заявлении я указал на то,что буду намерен обращаться в суд.Все равно стоят на своем.И,если честно,никак не могу понять,почему.
    Последний раз редактировалось Sergey62; 09.09.2013 в 18:02.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Sergey62 Посмотреть сообщение
    "Деталь Вы заказали 1ого числа до обеда. На следующий день в 9 утра деталь уже была привезена для Вас в Рязань. То есть в момент, когда Вы звонили, деталь уже больше суток ждала получения.
    Не имеет отношения к делу. Разве что смогут доказать, что данная деталь была поставлена именно для вас. Но для этого в чеке должен быть какой-нибудь идентификационный номер детали. Чего на 99,99% нет.

    Цитата Сообщение от Sergey62 Посмотреть сообщение
    При общении с персоналом магазина, Вам было разъяснено, что Вы, пользуясь нашим интернет магазином, используете оптовую цену, то есть льготу, которую предоставили Вам, как члену объединения ...-club.
    И изначально, в первом посте данной ветки, разъяснено, что знание и выполнения условий договора поставки, это одно из условий сотрудничества, и естественно предоставления скидки."
    Первое, условия договора, противоречащие закону вы имеете право не исполнять. Второе, у них есть ваша подпись под договором? Значит никакого договора, кроме договора купли-продажи вы с ними не заключали.

    Цитата Сообщение от Sergey62 Посмотреть сообщение
    Вот такая у них позиция.Сумма покупки примерно 20 тыс.руб.В письменном заявлении я указал на то,что буду намерен обращаться в суд.Все равно стоят на своем.И,если честно,никак не могу понять,почему.
    Обращайтесь в суд, как минимум, вы ничего не потеряете, но будет практика, хотя и гемор тоже будет Именно на то, что никто в суд не идет они и рассчитывают.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    второе, у них есть ваша подпись под договором? значит никакого договора, кроме договора купли-продажи вы с ними не заключали.
    [/quote]
    подписей нет вообще.просто при регистрации ставил галочку"согласен с договором".они на сайте все переводят на договор поставки,причем не с автодоком,а с местным ип.процитирую:"после акцепта,подтвержденного на сайте поставщика данный документ является договором поставки(по ст.438,506 гк)."при этом местный ип выступает типа в роли поставщика.
    djard,посмотрите ЛС
    Последний раз редактировалось Sergey62; 09.09.2013 в 21:08.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Да фигня это все. Если получили отказ письменно (не электронный), то обращайтесь в суд.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Да фигня это все. Если получили отказ письменно (не электронный), то обращайтесь в суд.
    Да,письменный отказ есть.

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Ну, собственно
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    то обращайтесь в суд.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    [QUOTE=djard;251226
    Второе, у них есть ваша подпись под договором? Значит никакого договора, кроме договора купли-продажи вы с ними не заключали.

    У них это называется "Договор поставки"

  10. #10
    Доброго времени суток всем!
    У меня похожая ситуация и с этим же магазином!
    Вносил предоплату я тоже дистанционно, но один из товаров, от которого я отказался, ещё не успел прийти и им даже ещё не начали заниматься на центральном складе!
    Деньги естественно обратно на счёт автодока вернулись!Подал им заявление на возврат!Деньги не возвращают!Кидают стрелки в сторону Сбербанка, якобы он затягивает!Срок возврата уже нарушен (ст. 26.1 п.4 ЗоЗПП)!
    Как быть?
    Начать с Роспотребнадзора?

  11. #11
    При отказе от товара согласно п. 4 ст. 26.1 закона о ЗПП ответственность за нарушение 10-дневного срока возврата денег не предусмотрена. Можно применить ст. 395 ГК РФ.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    При отказе от товара согласно п. 4 ст. 26.1 закона о ЗПП ответственность за нарушение 10-дневного срока возврата денег не предусмотрена. Можно применить ст. 395 ГК РФ.
    Уважаемый Евгений, объясните мне какие документы необходимо собрать для иска в суд?

  13. #13

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый Евгений, объясните мне какие документы необходимо собрать для иска в суд?
    Копии(3 шт.и далее, 1 Вам,2 в суд)Вашей претензии,ответ магазина,сканы страниц вашего личного кабинета на автодоке-это кнопка print screen на клавиатуре,нажимаете print screen ,далее переходим в Paint и нажимаем вставить(далее либо распечатываем сами,либо на флэшку и в распечатываем в салоне ксерокопирования).Копируем движение заказов,баланс,пишем исковое-и вперед.Желательно сначала претензию в роспотребнадзор.Они вряд ли чего сделают,но у вас будет аргумент,что вы пытались урегулировать все мирным путем.Официальный ответ роспотребнадзора в копии также обязательно прикладываем к исковому.
    Но Вам вроде согласились вернуть деньги.Учтите,что это делается в 14-дневный (а не 10)банковский срок.
    Последний раз редактировалось Sergey62; 03.11.2013 в 12:12. Причина: корректная формулировка

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    При отказе от товара согласно п. 4 ст. 26.1 закона о ЗПП ответственность за нарушение 10-дневного срока возврата денег не предусмотрена. Можно применить ст. 395 ГК РФ.
    Евгений,Вы не могли бы прокомментировать мой пост№3 в этой ветке,а именно вот эти моменты:
    "Для получения скидки по Дисконтной программе Вам необходимо:
    1) Зарегистрироваться на нашем сайте.
    2) Продемонстрировать наличие карты автомобильного клуба - участника Дисконта Вашему персональному менеджеру перед оформлением заказа.
    3) Ознакомиться и соблюдать все условия Договора-оферты.
    Обращаем Ваше внимание, что из этого договора следует:
    - Невозможность беспричинного отказа от детали.
    - В случае гарантийного случая – предоставлять пакет документов из сервиса
    - В случае любого сомнения в правильности номера – делать запрос по вин, так как по 1 пункту неправильно подобранные детали вернуть нельзя.
    4) Самостоятельно оформить заказ на сайте и внести полную предоплату удобным для Вас способом.
    5) Самостоятельно отслеживать движение заказа."

  16. #16
    Ст. 16 закона о ЗПП установлено: 1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Соответственно условия договора-оферты, нарушающие права потребителей не действительны. Роспотребнадзор при получении жалобы вправе будет применить ст. 14.8 КоАП РФ и оштрафовать продавца.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Ст. 16 закона о ЗПП установлено: 1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Соответственно условия договора-оферты, нарушающие права потребителей не действительны. Роспотребнадзор при получении жалобы вправе будет применить ст. 14.8 КоАП РФ и оштрафовать продавца.
    Благодарю за помощь.

  18. #18
    Евгений Мясин, не смогли бы вы меня проконсультировать по аналогичному случаю?
    28.01.2014 в магазине автодок посредством выбора детали в онлайн-режиме с сайта, а также оплаты заказа с пластиковой карты, я приобрел 3 детали(две прокладки и комплект ГРМ) на общую сумму 2658,00руб
    30.01.2014 я получил заказанное в представительстве автодок-а в г.Брянск, где и проживаю.
    Детали приобретались для личного автомобиля.
    Сегодня 12.02.2014, сегодня же удалось поставить машину на авто-сервис, который мне сообщил, что при разборке машины приобретенные мною детали менять не нужно, причина поломки в другом.

    Хотел бы вернуть купленный товар в автодоке назад.
    Товар в надлежащем товарном виде, не устанавливался, упаковки сохранены.

    Какого рода претензию написать? ОЗПП ст.26.1 п4 и не исполнение ОЗПП ст.26.1 п3 ими, т.к. в их договоре публичной оферты нет правил возврата качественного товара?

    Скрины личного кабинета имеются, договор оферты тоже имеется, приложить не могу здесь - он большой.

    привожу приложение из их договора:


    Приложение №3
    к оферте № О-1.
    ПРАВИЛА ОБРАБОТКИ РЕКЛАМАЦИЙ
    1. Рекламации подразделяются на рекламации по браку (гарантийные, брак обнаружен в момент передачи товара) и рекламации по пересорту (несоответствие номеров в заказе и по факту, неверное вложение, т.е. несоответствие номеров на упаковке и на детали)
    2. Рекламации по причине брака:
    2.1. Рекламации по дефектам крупногабаритных и хрупких Товаров (стекла, кузовные панели, оптика, накладки, молдинги и т.п.), принимаются только в момент Передачи товара. В случае возможности восстановительного ремонта Товара- производится Уценка, иначе- Возврат.
    2.2. В случае выявления Покупателем скрытых дефектов (если установлено что они возникли до момента Передачи товара), которые не могли быть определены в ходе приемки, Покупатель имеет право предъявить претензию Поставщику, в срок, не более 5 (Пяти) рабочих дней от даты приемки Товара. При этом Все Рекламации по Товару принимаются только в письменном виде, предпочтительно, по электронной почте.
    2.3. Если дефект был обнаружен при или после установки, данная рекламация считается Гарантийной, и рассматривается с учётом правил предоставления гарантии (приложение №4).
    2.4. Рекламации по браку на детали электрической группы не принимаются.
    3. Рекламации по причине пересортицы:
    3.1 Поставщик рассматривает рекламации по пересорту в течение 14 календарных дней с момента Передачи товара Покупателю, либо Получателю, кроме условий, оговоренных в приложении №2.
    3.2 Если пересорт обнаружен за пределами пункта выдачи товара, пересортный товар принимается только со стикером Поставщика в идеальном состоянии.
    3.3 Поставщик не принимает претензии, если пересортный товар имеет следы установки или технологические пятна.
    3.4 При пересорте Поставщик оставляет за собой право, помимо возврата денежных средств, обменять Товар на указанный в Заказе изначально.
    4. Возврат
    4.1. В случае выявления Покупателем скрытых дефектов (если установлено что они возникли до момента Передачи товара), которые не могли быть определены в ходе приемки, Покупатель имеет право предъявить претензию Поставщику, в срок, не более 5 (Пяти) рабочих дней от даты приемки Товара. При этом Все Рекламации по Товару принимаются только оформлением Обращений на Сайте.
    4.2. Поставщик рассматривает все Рекламации по дефектам Товара от Покупателя.
    4.3. При поступлении рекламации, Поставщик вправе самостоятельно и за свой счет произвести независимую экспертизу Товара, и по ее результатам либо отказать , либо произвести Возврат. Если экспертиза признала случай не Гарантийным, услуги экспертов оплачиваются за счет Покупателя.
    4.4. Поставщик не несет ответственности за замену артикула производителя на аналогичные, если это предусмотрено действующими правилами отгрузки деталей с зарубежных складов. Возврат (обмен) Товара в этом случае не производится.
    4.5. В случае замены артикула, претензии принимаются только, если артикул заменен ошибочно.
    4.6. Поставщик вправе отказать Покупателю в возврате Товара при невыполнении следующих условий: сохранность товарного вида, целостная заводская упаковка, отсутствие посторонних надписей, наличие Стикера Поставщика, наличие технологических пятен на упаковке или на Товаре.
    4.7. При положительном решении на Обращение о возврате, Покупатель, должен доставить Товар Поставщику в течение 7 календарных дней со дня принятого Поставщиком решения по Обращению. Кроме случаев, когда по решению не нужно физически возвращать Товар Поставщику, условия отправки Товара должны быть согласованы.
    4.8. Возврат стоимости проданного ранее Товара осуществляется в соответствии с документами, получаемыми от Покупателя (ТОРГ-12, счет-фактура либо ТОРГ-2 и накладная, либо претензионное письмо).
    5. Уценка
    5.1 По Обращению Покупателя с Поставщиком согласуется стоимость восстановительного ремонта.
    5.2 Покупатель составляет акт выполненных работ, при этом право собственности на Товар считается переданным в момент завершения восстановительного ремонта.
    5.3 Поставщик компенсирует стоимость восстановительного ремонта на основании полученных от Покупателя документов (акта выполненных работ и счет-фактуры). Сумма по акту зачисляется на депозит Покупателя.

  19. #19
    nerdsav Автодок вас предупредил письменно о возможности возврата запчастей (без объяснения причины) в течение 7 дней с момента получения запчастей? Вы под этой бумагой которая осталась у них расписывались? Если нет то вы в течение трех месяцев на основании ст.26.1 имеете право вернуть им купленный у них товар, а если да то вы пропустили 7 дневный срок и деньги вам возвращать уже не обязаны.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    Но расходы которые понес Автодок по доставке запчастей до конкретного магазина (точки выдачи) вы оплачивать не обязаны соответственно если запчасти вы в Автодоке забирали самостоятельно, то они ничего удерживать не вправе.

    Зная установку руководства Автодока на возврат запчастей рекомендую вам идти к ним с письменной претензией в двух экземплярах и вручайте как положено с отметкой в вашем экземпляре. По устным обращениям они стараются деньги не возвращать.

  20. #20
    Скажите как удалиить на сайте Автодок личный кабинет? спасибо

  21. #21
    А не проще спросить это на сайте Автодока?

  22. #22
    У меня аналогичная ситуация, заказал запасные части на свой автомобиль. Запасные части не подошли, в течении 4х дней приехал возвращать, не поменяли, написал претензию, был суд, суд я выиграл, адвокат от АВтодока подает на апеляцию. Честно говоря меня это запарило, думаю увеличить иск и нанять адвоката, заодно написать жалобу в ФАС, реально обманывают людей, никто эту Оферту не читает, заказывают запасные части ничего не подозревая, а потом проблемы.
    Пусть напишут на рекламе и на сайте, что они торгуют только юр лицами- оптовиками, тоже самое на рекламе.
    Кстати Роспотребнадзор в курсе, но типа ничего сделать не может, Вы же акцептовали ОФерту, вы злоупотребили правом с целью сэкономить. Если бы таких проблем было много, им бы запретили это делать, но люди у нас покладистые, предпочитают не связываться
    Последний раз редактировалось stpv1; 20.12.2014 в 23:52.

  23. #23
    Цитата Сообщение от stpv1 Посмотреть сообщение
    У меня аналогичная ситуация, заказал запасные части на свой автомобиль. Запасные части не подошли, в течении 4х дней приехал возвращать, не поменяли, написал претензию, был суд, суд я выиграл, адвокат от АВтодока подает на апеляцию.
    Что сказала апелляция, решение суда и апелляционное определение можете в личку или прямо сюда выложить?
    Цитата Сообщение от stpv1 Посмотреть сообщение
    Пусть напишут на рекламе и на сайте, что они торгуют только юр лицами- оптовиками, тоже самое на рекламе.
    Какие нафиг оптовики-физлица? Это лишь отмазка автодока которая как ни странно срабатывает на большинстве покупателей и у них даже на сайте уже открыта торговля неподошедшими запчастями-частные объявления. Раз автодок продал физлицу который купил запчасти для собственных личных нужд (семейного автомобиля) то такого физлица любой нормальный суд признает потребителем со всеми вытекающими для автодока, с юриками заключение договоров и оплата происходит иначе чем физлицами так что они малограмотным потребителям только голову морочат.
    Цитата Сообщение от stpv1 Посмотреть сообщение
    Кстати Роспотребнадзор в курсе, но типа ничего сделать не может, Вы же акцептовали ОФерту, вы злоупотребили правом с целью сэкономить.
    Роспотребнадзор вообще структура для потребителя стала бесполезной. так что не тратьте на неё время пишите претензию автодоку и если не удовлетворяют добровольно то обращайтесь в суд, автодок останется без покупателей если будет с одними юриками работать.
    Цитата Сообщение от stpv1 Посмотреть сообщение
    Если бы таких проблем было много, им бы запретили это делать, но люди у нас покладистые, предпочитают не связываться
    Люди не столько покладистые сколько ленивые и юридически неграмотные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения