+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Доп. услуги УК

    Добрый день! Ситуация такая:
    Дом новостройка, управляющая компания была назначена застройщиком и является фактически его дочкой (не удивительно). Заставляли заключать с ними договор в обмен на ключи, но, слава богу, разум взял свое и мы не подписали этот договор.
    На наш запрос поменять батареи, нам сказали, что нужно разрешение УК. Мы предоставили все документы, компании, которая обещалась поменять батареи, но нам было отказано. Сказали, что УК сама меняет батареи. Мы согласились. Нам выслали квитанцию на оплату, в которой четко написано, за что осуществляется перевод денег, а именно:
    1. отключение стояков
    2. замена радиаторов отопления

    Мы оплатили эту квитанцию, так как постановка в очередь на проведение работ осуществляется после оплаты. Подошло время. Мы созвонились с сантехником, но он нам сказал, что менять ничего не будет, так как у нас не подписан договор с УК. Директор вообще сказал, что не обязан нам оказывать доп. услуги и переведенные деньги пойдут на оплату коммунальных услуг (на которые у нас договор с УК не подписан). Т.е. фактически идет шантаж.

    Как нам поступить, на что мы имеем право в данной ситуации? Является ли выставление квитанции и наша оплата негласным договором на предоставление услуг? В каком виде писать претензию?
    Имеет ли право УК нам отказать в платном отключении стояков, чтобы мы могли пригласить стороннюю организацию? Договор мы заключать не хотим, потому что он легко трактуется в пользу УК как "УК ничего не должна, а вы должны платить". Идет согласование этого договора с инициативной группой и УК, но пока соглашение не достигнуто.

    ЗЫ: Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на статьи закона.
    Последний раз редактировалось Olynka; 31.10.2013 в 11:58.

  2. #2
    Давайте начнем с того, что Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ),- решение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725
    http://www.zakonprost.ru/content/base/151497

    Поскольку требуется слив теплоносителя из системы отопления, то есть основания полагать, что отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, отсутствуют. При таких обстоятельствах замена радиаторов отопления допустима исключительно в случае наличия разрешения управляющей организации.
    Так как отключающие устройства отсутствуют, следовательно радиаторы отопления являются общим долевым имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация несет ответственность за состояние общедомового имущества. Поэтому осуществлять замену элементов этого имущества без решения общего собрания собственников помещений названная организация не вправе за исключением случаев предаварийного либо аварийного состояния этого имущества.
    Из названного следует, что Вы произвели оплату работ, которые заведомо не могли быть выполнены.

    Так как оплата производилась на основании платежного документа, в котором отражены признаки целевого назначения средств оплаты, а работы не выполнены, то Вы вправе требовать их возврата во всяком случае.
    Внесенные в качестве отплаты работ, перечень которых отражен в платежном документе, не могут быть использованы управляющей организацией в качестве предоплаты за коммунальные услуги, поскольку предварительная оплата коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов - это ПРАВО потребителя,- подпункт "г" пункта 65 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Право реализуется исключительно волей правообладателя. Следовательно без Вашего согласия внесенные для целей замены радиаторов отопления денежные средства не могут быть использованы на иные цели.

    Что касается оплаты отключения стояков, то в эту стоимость входит и стоимость горячей воды, которая определенно будет слита при производстве работ по замене радиаторов отопления, выполненных по инициативе собственника помещения. Следовательно оплата отключения стояков для целей выполнения дополнительных (то есть произведенных по заявке собственника помещения) работ правомерна.

    В заключение отмечу, что установленные законодательством препятствия приняты с целью, в том числе, уберечь собственника помещения от действий, способных нанести значительный материальный ущерб как этому собственнику, так и другим собственникам помещений.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Правильно ли я понимаю, что в отключении стояков при оплате работ УК отказать не может? В случае отсутствия с ними договора.

  4. #4
    Смотря какие цели преследует это отключение.
    В случае, если это касается работ, выполняемых на общедомовом имуществе с целью выполнения обязанности по содержанию и ремонту этого имущества управляющей организацией, то дополнительная оплата не предусмотрена, поскольку финансируется за счет средств обязательных, вносимых ежемесячно, платежей.
    В отношении проведения дополнительных работ оплата производится в соответствии с условиями договора. Отсутствие договора влечет за собой непредсказуемые последствия, в том числе, в случае аварии - невозможность доказать, что работы выполнены в соответствии с действующим законодательством, что, в свою очередь, влечет за собой ответственность собственника помещения в полной мере.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Постановление 354 о предоставлении ком. услуг собственикам помещений раздел 2 п.6-7.
    Получается что как никак то договор у Вас уже заключен,Исполнитель обязан оказать Вам услугу,ну и Вы несете свои обязаности.
    Есть обязательный перечень услуг и работ, уо не вправе его уменьшить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения