+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Question Оформление кредита и неправомерное начисление % "АльфаБанком" при отказе от кредита

    Здравствуйте! Помогите, куда обратиться! В 2011 году обращалась в отделение "Кузьминки" банка "АльфаБанк" с целью возможности оформления кредита наличными. Заполнила анкету-заявление на сумму 440 000 (хотя сумма изначально желаемая была 500 000 руб.) Сумму уменьшила, исходя из расчета (по возможной сумме исходя из дохода), который сделала менеджер консультатнт по кредитованию. Сказали, что ответ дадт через 2-3 дня. До получения ответа, попала в больницу с апендицитом. Ответ дали по телефону, озвучив одобренную сумму в 400 000 руб. Я ответила, что подумаю, т.к. сума меньшая, чем мне требовалась. Затем через пару дней позвонила в банк и отказалась от кредита. Т.к. договор кредитный я не заключала, от кредита отказалась, весь свой пакет документов, выданный мне в банке при первоначальном посещении, я порвала и выкинула, считая, чо они мне не нужны. Спустя год, я узнаю, из письма, отправленного мне по электронной почте, что кредит открыт, проценты по крдиту оплачиваются из суммы кредита (который я соответсвенно не брала и денежными средствами не пользовалась). Позвонила в банк, приняли претензию №1208160786 по телефону. Через 4 дня прислали сообщение, что по моей претензии принято отрицательное решение, уточнить решение можно в телефонном центре. Т.е. кредит так же числится н мне и проценты по нему начсяются и списываются с р/с, который банк открыл мне. Т.к. документы, я за ненадобностью уничтожила, запросила в отделении банка копии всех документов по моему якобы кредиту. Копии выдали, взяв с меня еще 250 руб. В состав этих документов входят: копия анкеты-заявления на 4х листах; копия паспорта на 3х листах; копия пенсионного свидетельства; копию справки 2НДФЛ; копию трудовой книжки И УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛЬНОГО КРЕДИТА, зарегистрированного в банке, но естественно без моей подписи.
    Подскажите, куда мне обратиться по данному беспределу работы банка.
    Спасибо за помощь.

  2. #2
    копия анкеты-заявления на 4х листах
    Заявление на предоставление кредита не является кредитным договором (ст.ст. 819, 820 ГК РФ).
    из письма, отправленного мне по электронной почте, что кредит открыт, проценты по крдиту оплачиваются из суммы кредита
    По Закону:
    Статья 820. Форма кредитного договора

    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
    УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛЬНОГО КРЕДИТА
    Кредитным договором (который в обязательном порядке должен содержать сведения о размере денежных средств и условиях их предоставления) не является.
    Подскажите, куда мне обратиться по данному беспределу работы банка.
    Можете выложить на обозрение письмо банка?
    Претензию Вы должны предъявить банку в письменном виде под расписку либо по почте - письмом с заказным уведомлением, а жалобу написать - в прокуратуру.

  3. #3
    Спасибо, за помощь!
    Письмо, это обычная выписка банка по кредиту.
    Обязательно выложу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения