+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Unhappy В Химчистке испортили дубленку, помогите, пожалуйста, грамотно составить претензию!

    Здравствуйте!

    Буду очень-очень признательна за помощь в составлении грамотной претензии к Химчистке Диана.

    Ситуация следующая: 15 апреля 2013 года сдала в химчистку дубленку, купленную 22 декабря 2012 года в сети Ivagio. Проблема была в крохотном, 0,5 см диаметром пятнышке от дорожной соли на рукаве. 19 апреля 2013 получила смс о готовности заказа, за дубленкой сходила мама. Пятна не было, мама дубленку забрала, квитанцию они забрали в обмен на дубленку. 20 апреля 2013, уже дома, я вытащила дубленку из пакета и увидела следующее:

    1. Дубленка изменила свой цвет с темно-коричневого на невразумительный темно-серый (это хорошо подтверждается разницей по цвету с пуговицами; есть фотографии в этой дубленке ДО химчистки, где хорошо видно, что пуговицы подобраны ТОЧНО в тон коже). При освещении в пункте приема химчистки мама этого не заметила.
    2. Надорван карман с внутренней стороны.
    3. На коже в двух местах есть "сдернутые" места (как будто верхний слой поддели ногтем).
    4. Белоснежный ярлык с маркировкой покрылся непонятного цвета разводами (не похоже, чтобы линял мех).
    5. На местах стыка с фурнитурой (темный металл) кожа белесая, как будто не отстирался?? порошок.
    6. Дубленка была с напылением - сошло пятнами, о такой возможности нас никто не предупреждал.
    7. Идеально гладкий мех на капюшоне остался в некоторых местах по-прежнему идеально гладким, в некоторых - превратился в мочалку.
    8. Дубленка села.

    Пришла в ужас, тут же позвонила в Диану, сказали, что если все бирки из химчистки на месте, то я могу обратиться к начальнику производства фабрики, где производили чистку. Но мне бы не хотелось идти к ним с пустыми руками.

    Сегодня консультировалась у юриста, сказали, что правильно идти к ним с претензией, жалобами в Роспотребнадзор, Прокуратуру, а также проектом искового заявления в суд.

    На руках у меня есть кредитный договор на дубленку, бирка с производителем от нее, а также все бирки из химчистки на самой дубленке.

  2. #2

  3. #3
    большое спасибо, их я прочитала. получилась такая претензия:

    претензия


    13 апреля 2013 года ваша организация приняла для оказания услуги химической чистки женскую дубленку, цвет кофе, материал замша с накатом, с отделкой мехом тоскана, купленную 22 декабря 2013 года в ооо «телепорт компани», сеть салонов кожи и меха ivagio.

    при сдаче вещи в химчистку каких-либо повреждений она не имела, были лишь два небольших пятна, диаметром 0,5 см на правом рукаве в области локтя.

    на вещи имелась маркировка, предусматривающая химическую чистку.

    17 апреля 2013 года дубленка была получена из химчистки. пятна на рукаве отсутствовали. при внимательном осмотре дубленки 20 апреля 2013 года дома было обнаружено, что вещь полностью потеряла вид. были обнаружены следующие дефекты:

    1. дубленка села.
    2. дубленка изменила свой цвет.
    3. в двух местах, а именно над правым карманом, а также под левым карманом появились повреждения на коже, сдернут верхний слой.
    4. в областях фурнитуры и швов замша стала белесой.
    5. накат сошел пятнами.
    6. отделка из меха потеряла первоначальный вид, мех поврежден.
    7. на внутреннем ярлыке разводы непонятного происхождения.

    носить вещь в таком состоянии абсолютно невозможно.

    таким образом, мне была оказана услуга ненадлежащего качества, повлекшая необратимые повреждения вещи.

    согласно кассового чека стоимость вещи составляет 47 489,00 руб. (сорок семь тысяч четыреста восемьдесят девять рублей ноль копеек). на вещь был оформлен кредитный договор № __________ от 22.12.2012 с коммерческим банком «бнп париба восток», согласно которого стоимость вещи составляет 52 766,00 руб. (пятьдесят две тысячи семьсот шестьдесят шесть рублей ноль копеек) с учетом процентов по договору.

    на основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 35 закона рф «о защите прав потребителей» требую:

    1. в трехдневный срок заменить поврежденную/утраченную вещь однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества возместить мне двукратную цену поврежденной вещи в размере 105 532,00 (сто пять тысяч пятьсот тридцать два рубля ноль копеек).
    2. вернуть стоимость химической чистки в размере 4 900,00 (четыре тысячи девятьсот рублей ноль копеек).

    в соответствии со ст. 22 закона рф «о защите прав потребителей» о своем решении прошу вас уведомить меня по вышеуказанному адресу в течение 3 дней.

    в случае несвоевременного получения от вас письменного ответа буду вынуждена отстаивать свои интересы в судебном порядке, где также потребую взыскать с вас штраф в доход государства за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, уплаты неустойки за просрочку выполнения требования потребителя и возмещения убытков, причиненных мне нарушением прав потребителя в соответствии с действующим законодательством российской федерации.


    приложение:

    1. копия кассового чека.
    2. копия кредитного договора.

  4. #4
    Подойдет, как Вы считаете?

  5. #5
    Еще возник один вопрос, не могли бы Вы его прояснить, пожалуйста:
    меня должны уведомить в течение 3 дней об ответе и в течение 10 возместить ущерб, или в течение 10 дней должны ответить?

  6. #6
    И достаточно ли мне одной этой претензии? Или нужны еще какие-то бумаги? И нужно ли оставлять им дубленку, если она сейчас у меня на руках?

  7. #7
    Причем тут ст. 22 закона?
    Уведомлять Вас никто не обязан, обязанность заключается в своевременном выполнении обоснованных требований.
    Химчистка вправе потребовать проведения экспертизы. Тогда Вы либо договариваетесь. что привозите ее к согласованному месту и времени, либо передаете по акту с подробным описанием состояния (фото).

  8. #8
    Евгений, спасибо за то, что отвечаете!
    Получается, это место "в соответствии со ст. 22 закона рф «о защите прав потребителей» о своем решении прошу вас уведомить меня по вышеуказанному адресу в течение 3 дней." необходимо выкинуть, правильно?
    А как быть, если я не хочу отдавать дубленку им? Я могу сама провести экспертизу, или, по крайней мере, присутствовать на ней?
    И нужно ли для обращения туда с претензией подготовить проект жалобы в Роспотребнадзор и проект искового заявления в суд?

  9. #9
    Порядок проведения экспертизы результатов работ несколько отличается от порядка при проведении экспертизы товаров. При подряде действует ст. 720 ГК РФ: 5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

    Жалобы в Роспотребнадзор надо писать, если вам откажут, или в том случае, когда условия договора ущемляют права потребителя. Попугать жалобой и иском можно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения