+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Можно ли вернуть деньги за "невозвратный билет"?

    Ситуация такая: в январе был приобретен авиабилет на рейс Стамбул-Новосибирск и обратно (дата вылета 1 апреля). Билет покупала на сайте авиаперевозчика (Turkish Airlines). Оплачивала банковской картой.

    27-го марта произошел форс-мажор в виде попадания в больницу в экстренном порядке, поездка сорвалась. Из больницы я звонила 29-го марта в новосибирское представительство авиакомпании с целью выяснить, как можно сдать билет или хотя бы переписать его на другого человека, чтобы он не пропал- но получила отказ по обоим пунктам. Мне решительно объяснили, что "тариф невозвратный" и сдать билет нельзя, так же как и рассчитывать хоть на какую-то даже частичную компенсацию. Мне тогда было не до того, расстроилась и забыла до выписки. Народ улетел без меня. По их словам, пустых мест в самолете не было. То есть кто-то, получается, улетел таки в Стамбул за мой счет.

    Сейчас начала собирать информацию в инете - и ничего не могу понять. Общий смысл публикаций - в том, что отказ перевозчиков вернуть деньги за "невозвратные билеты" - это прямое нарушение законодательства. По крайней мере в случае с российскими перевозчиками. Про иностранных пока не нашла. Тогда почему же они так решительно нарушают закон?

    Насколько правомерен отказ авиаперевозчика в возврате денег за неиспользованный билет?
    Есть ли шанс вернуть деньги?
    Как вообще действовать в таких ситуациях, куда обращаться?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Osinka Посмотреть сообщение
    Билет покупала на сайте авиаперевозчика (Turkish Airlines).
    www.turkishairlines.com | WHOIS
    Регистратор: NETWORK SOLUTIONS, LLC.
    Статус: clientTransferProhibited
    Дата регистрации: 1996-05-08 [6182 дня назад]
    Дата окончания: 2022-05-09 [через 3315 дней]

    Заголовок: Object moved
    Описание: Нет
    Ключевые слова: Нет

    IP адрес сервера: 46.31.112.71
    Сервер расположен в: Турция Турция
    DNS сервера:
    ns1.thy.com
    ns2.thy.com
    почему же они так решительно нарушают закон?
    Кто "они"? Какой Закон? Вы ничего не покупали у российского исполнителя. А с иностранным исполнителем Вам надо судиться на территории иностранного государства.
    Попробуйте обратиться в представительство авиаперевозчика:
    Turkish Airlines (Турецкие Авиалинии)
    Страна: Турция
    Национальная авиакомпания Турции
    Год образования: 1933
    Код ИАТА: TK
    Код ИКАО: THY
    Членство в альянсе: Star Alliance
    Официальный cайт авиакомпании: www.thy.com
    Адрес: Turkish Airlines General Management, Building Ataturk Airport, Yesilkoy, 34830 Istanbul, Turkey
    Телефон: +90 212 463 63 63
    Факс: +90 212 465 21 21
    E-mail: customer@thy.com
    Адрес представительства в России: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 7/5, стр.2, 2 этаж
    Телефон представительства в России: +7 495 980 52 02

    Факс представительства в России: +7 495 956 46 08
    E-mail представительства в России: mowtkhelpaesk@gmail.com
    Базовые аэропорты: Анкара Эсенбога, Стамбул Ататюрк

  3. #3
    А если бы билет был куплен в офисе через кассу их представительства за наличку, а не на сайте - это изменило бы ситуацию?
    Или через посредника, являющегося российским юридическим лицом - в турагентстве например, или в авиакассе?

  4. #4
    являющегося российским юридическим лицом - в турагентстве например
    Тогда могли бы побороться, предъявить требование российскому агентству. Зависит от агентского договора, от имени кого совершается сделка.
    Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор

    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения