+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Как вернуть товар, за который возвратили деньги.

    Всем добрый день!
    У меня ситуация "на оборот" т.к. я по другую сторону баррикад и являюсь "продавцом".
    Установили клиенту окно, спустя некоторое время ею был найден дефект и поступило требование вернуть деньги или поставить другое окно.
    После осмотра я посчитал дефект незначительным (полоска на подоконнике 2 см, которая видна под определенным углом к свету) и отказался что либо возвращать.
    Далее экспертиза,иск в суд, заседание все как положено.
    В ходе суда решили отвязаться от этой скандальной бабенки и вернули ей деньги по договору + экспертиза + моральный ущерб (ну такие вот мы лохи, пошли на встречу), после чего она написала отказ от иска, дело прекращено.
    Однако установленное окно по настоящее время находится у нее и возвращать его она не спешит ссылаясь на разные личные трудности.
    Уважаемые специалисты подскажите как по закону вернуть товар или деньги ну и наказать эту бабенку.
    П.С. дело было в феврале этого года и по настоящее время товар не возвращен.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    В ходе суда решили отвязаться от этой скандальной бабенки и вернули ей деньги по договору + экспертиза + моральный ущерб (ну такие вот мы лохи, пошли на встречу), после чего она написала отказ от иска, дело прекращено.
    Передача денег и условия, на которых вы передаёте деньги,вами как-то зафиксирована в письменном виде?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Передача денег и условия, на которых вы передаёте деньги,вами как-то зафиксирована в письменном виде?
    Да, есть расписка на всю сумму датированная 2 февраля сего года.
    Окно просила подождать до весны т.к. болеет бабушка и не может заменить его в мороз, опять же пошли на встречу и согласились подождать до весны, но уже лето заканчивается а заказчик на контакт не идет под разными предлогами.

  4. #4
    То есть Вы не оформляли мировое соглашение, а просто вернули деньги?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    То есть Вы не оформляли мировое соглашение, а просто вернули деньги?
    Да вернули, а что не так?

  6. #6
    Потому что в мировом соглашении можно было прописать сроки возврата окна. Письменно Вы требовали вернуть окно? Подавайте теперь в суд с требованием обязать вернуть Ваше имущество. Законные основания у Вас есть. Ст.18 закона о ЗПП: обязывает потребителя по требованию продавца и за его счет (за Ваш счет!) вернуть товар с недостатками.

  7. #7
    1. Если я Вас правильно понял - демонтаж и возврат товара будет осуществляться моими же силами и за мой счет?
    2. Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств с процентом за их использование в течении 6 месяцев?
    3. Есть ли основания для подачи заявления о возбуждении дела по факту мошенничества т.к. целью клиента, скорее всего, является не получение качественного товара в замен плохого, а получение назад денег по договору + компенсация за якобы моральный ущерб и оставление товара себе. Похоже что качество товара его (клиента) полностью устраивает, иначе не вижу причин для не возврата такого "ужасного" и "бракованного" окна. Спасибо.
    Последний раз редактировалось baracuda; 15.07.2012 в 02:29.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Письменно Вы требовали вернуть окно?
    Сейчас готовлю письмо с требованием вернуть товар или деньги в течении 10 дней, если не вернет буду обращаться в суд.
    Правильный ли такой порядок действий?

  9. #9
    Надо написать требование о возврате окон в определенный срок (ст.314 ГК РФ). Если требование не будет выполнено в срок, можете обращаться в суд. Как я понял в Вашем соглашении, срока возврата окон не было. Тогда с какого боку Вы хотите получить процент за 6 месяцев. Не было срока, не было требования - какие могут быть претензии?
    Вообще удивляюсь Вам, как можно заниматься бизнесом, не зная законодательства?

  10. #10
    Спасибо большое за ответы, насчет знания законодательства - буду изучать.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от baracuda Посмотреть сообщение
    насчет знания законодательства - буду изучать.
    Это надо было начинать в то время, когда ещё только собирались заниматься бизнесом. Но как говорится, лучше поздно, чем никогда.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения