+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    В Екатеринбурге потребителю удалось добиться расторжения договора на покупку пылесоса

    Источник: http://www.urbc.ru/1067975669-v-ekat...osa-kirby.html

    Впервые в практике консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» потребителю удалось добиться расторжения не только договора купли-продажи пылесоса Kirby («Кирби»), но и кредитного договора. Решение по гражданскому делу вынес мировой судья Кировского района Екатеринбурга.

    Гражданин С. приобрел по договору купли-продажи пылесос «Кирби» с набором стандартных насадок в ООО «ЛеМа». Стоимость товара составила 109,22 тыс. рублей. Пылесос был куплен в рассрочку с предоставлением услуг кредитной организации ОАО «ОТП Банк». Первый взнос в счет оплаты товара С. произвел в кассу коммерческого предприятия, как оговаривалось условиями договора, в размере 6,83 тыс. рублей. Покупателю при подписании соглашения была предоставлена скидка в 26,54 тыс. рублей. На оставшуюся сумму гражданин оформил кредит в ОТП Банке, совершив два ежемесячных платежа.

    Позже потребитель выявил в приобретенном товаре принципиальные технические недостатки: несоответствие пылесоса «Кирби» установленным требованиям по массе и уровню шума. Данный факт подтвердила судебная товароведческая экспертиза.

    Согласно выводам эксперта, шумовые характеристики аппарата не соответствуют МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях»: величина уровня звука, создаваемого пылесосом при работе, составила 80,5 дБА при предельно допустимом показателе в 80 дБА, а масса — 10,87 кг, тогда как вес не должен превышать 7,2 кг. Однако в спецификации товара были указаны характеристики, не соответствующие действительности.

    Кроме того, в ходе судебного заседания было установлено, что демонстрация пылесоса гражданину С., который к тому же является пожилым человеком со слабым здоровьем, производилась представителем ООО «ЛеМа» в течение двух дней, документы подписывались в ночное время, то есть у истца могло сложиться ложное представление о необходимости приобретения товара.

    Оценив все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что пылесос «Кирби» был продан екатеринбуржцу без предоставления полной информации о товаре, обеспечивающей возможность правильного выбора, что противоречит закону «О защите прав потребителей».

    Кроме того, суд учел, что при заключении договоров не было учтено мнение супруги С., как того требует Семейный кодекс РФ при совершении одним из супругов дорогостоящей покупки.

    В итоге суд решил расторгнуть договор купли-продажи пылесоса «Кирби», кредитный договор, вернуть уплаченные С. средства, а также компенсировать моральный вред истцу и судебные расходы — в общей сложности в размере 22,97 тыс. рублей. В доход федерального бюджета недобросовестный продавец заплатит штраф.

    Напоминаем, для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

    Может для ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» - это и первый случай в практике, но слава Богу, такие решения встречаются все чаще.
    Здесь для практиков, занимающихся защитой прав потребителей, интерес могут представлять аргументы в пользу расторжения договора КП с ссылками на Семейный кодекс и ночное время совершения сделки.

  2. #2
    Евгений нам удается решать эти вопросы в досудебном порядке
    без уплаты отступных и комиссионных кирбятникам и ОТПшникам

    просто тут важен первоначальный правильный набор шагов.

    Первейшую глупость которую делают 99% покупателей, это они на следующий день Бегут к кирбистам и пишут требование вернуть деньги, обосновыывая требование такими идиотизмами как Тяжелое материальное положение, 14 дней имею право. и тому подобное.

    граждане ОСТАНОВИТЕСЬ, лопухнулись раз - купили кирби, так это не повод лошиться второй раз и бежать писать претензии.

    тут нужно сначала УЗНАТЬ как, чего куда, а после уже писать и подавать претензию.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    Евгений нам удается решать эти вопросы в досудебном порядке
    без уплаты отступных и комиссионных кирбятникам и ОТПшникам

    просто тут важен первоначальный правильный набор шагов.

    Первейшую глупость которую делают 99% покупателей, это они на следующий день Бегут к кирбистам и пишут требование вернуть деньги, обосновыывая требование такими идиотизмами как Тяжелое материальное положение, 14 дней имею право. и тому подобное.

    граждане ОСТАНОВИТЕСЬ, лопухнулись раз - купили кирби, так это не повод лошиться второй раз и бежать писать претензии.

    тут нужно сначала УЗНАТЬ как, чего куда, а после уже писать и подавать претензию.

    полностью согласен

  4. #4
    А по делу оба сказать что-то можете? У меня лично тоже было несколько случаев досудебного разрешения конфликта между продавцами Кирби и потребителями, пришедшими ко мне на консультацию, но я привел пример из СМИ, поскольку в нем были интересные аргументы в пользу расторжения договора, с которыми я ранее не сталкивался и которые могут пригодиться практикующим защитникам прав потребителей. Но Вы оба такие умные, что можете себе позволить, не вчитываясь в текст сообщения, один кричать на весь мир, что потребители лохи и только что и делают как глупости, другой - поддакивать. Это, право, странно слышать от грамотных специалистов.

  5. #5
    не совсем так

    просто реально криком кричу
    Граждане Остановитесь - Сначала думайте , после делайте !!
    Думайте!!! а не думайте, что думаете !!! РАЗМЫШЛЯЙТЕ !!!

    текст вами приведенный интересен особенно по мнение супруги

    хотя как мы помним, дедок небыл признан недееспособным, а значит вполне себе отдавал отчет в действиях
    а так же волен был распоряжаться деньгами !!!
    при этом помним, что деньги в отличии от имущества не имеют индивидуально определенных свойств,
    а значит суд не мог установить, какие именно деньги дед тратил, личные или обще-семейные !!!
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  6. #6
    Но в данном случае суд установил, иначе было бы иное решение

  7. #7
    да нет, просто судьи у нас подыгрывают частенько
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  8. #8
    Уважаемый Fatograff-witt, к сожалению мою маму тоже развели кирбисты на все ее пенсионные накопления. Не подскажите, с чего начинать? Зло берет, что на такие большие суммы разводят доверчивых пенсионеров, которые отдают последнее как под гипнозом. Заранее благодарю, Елена 1970.

  9. #9
    Подскажите у кого нибудь есть практика обращения в суд в защиту неопределенного круга потребителей

  10. #10
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Кроме того, суд учел, что при заключении договоров не было учтено мнение супруги С., как того требует Семейный кодекс РФ при совершении одним из супругов дорогостоящей покупки..
    Подскажите, пожалуйста, в какой статье Семейного кодекса об этом говорится?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юлия К. Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, в какой статье Семейного кодекса об этом говорится?
    Это п.2 ст. 35 СК РФ, глава 7. Законный режим имущества супругов
    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

  12. #12
    Здравствуйте.
    А ни у кого нет копии решения Кировского суда по вышеназванному делу?
    Мне нужна положительная практика по таким делам. Если кто поможет, буду очень признателен.

  13. #13
    Поищите тут: http://судебнаяинформация.рф/ может найдете что.

  14. #14
    Большое, прибольшое спасибо! С новым годом!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения