+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129

    Exclamation Образцы претензий и исков -товары

    здесь можно размещать образцы претензий, касающихся купли-продажи товаров

  2. #2
    Образец претензии об отказе от товара и возврате уплаченной суммы по ст. 26.1

    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    воспользуйтесь вот этим образцом для составления претензии и отправьте не по электронной почте, а обычной почтой на юридический адрес.

    руководителю
    «наименование организации»
    от «фио покупателя»
    адрес: «полный почтовый адрес»
    телефон: «контактный телефон»

    претензия

    «дата» я приобрел в вашем интернет-магазине «название и электронный адрес» «наименование товара, модель, серийный номер», что подтверждается фискальным кассовым чеком «номер чека» и товарным чеком от «дата». продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. данный телефон был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте «название сайта» мною был сделан заказ по телефону и в этот же день товар был доставлен курьером по указанному мной адресу. товар и доставка были оплачены в полном объеме в размере «сумма». стоимость товара и «сумма». стоимость доставки. согласно пункту 20 правил продажи товаров дистанционным договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
    при ближайшем ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 зозпп предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке».
    информация о сроках возврата в момент доставки ни была предоставлена ни в обязательной письменной форме, ни даже устно. также такая информация отсутствует и на сайте. исходя из этого право на возврат товара есть у покупателя в течении 3 месяцев с момента передачи товара. о чем говорится в пункте 21 правил, а также в пункте 4 статьи 26.1 закона о защите прав потребителя. покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
    товар не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
    статья 26.1 не содержит ограничений для возврата товара за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. то есть применение перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. постановлений правительства рф от 20.10.1998 n 1222,от 06.02.2002 n 81) утвержденного постановлением правительства российской федерацииот 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. данный перечень создавался во исполнении ст.25 зозпп «право потребителя на обмен товара надлежащего качества», которая содержит ссылку на этот перечень. соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме имеющего индивидуально-определенный свойства можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 зозпп и статья 21 пптдс).
    согласно вышеупомянутых статей покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования. в свою очередь обязуюсь вернуть продавцу товар.

    в связи с вышеизложенным прошу:
    1. расторгнуть договор купли продажи от «дата» и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере «сумма».
    2. возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
    3. о принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам.

    в противном случае я буду вынужден обратиться в суд. в исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 гражданского кодекса рф и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 гк рф.

    приложение:
    -товарный чек (копия).
    -кассовый чек (копия).

    дата.
    подпись/расшифровка подписи
    http://форум-потребителей.рф/showthr...498&viewfull=1

  3. #3
    Претензия с требованием о возврате денежной суммы за товар и выплате неустойки на основании ст. 23.1

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Форма требования есть в образцах претензий здесь - http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml.html Примерно Ваше требование может выглядеть так:

    ООО "Степашка и К"
    Москва, ул. Тверская, 145
    Руководителю
    (укажите полное наименование продавца и его адрес)

    от Ивановой Иванны Иоановны,
    проживающего по адресу: г.Город, ул. д. кв.
    тел. н-о-м-е-р
    (укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)


    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)



    Такого-то числа в Вашем магазине (далее - продавец) я заключила договор номер от (далее - договор) купли-продажи товара на условиях предварительной оплаты того-то (далее-товара), уплатив столько-то рублей в качестве предоплаты, общая цена договора составляет столько-то рублей, копия договора прилагается.
    Срок поставки товара по договору определен столько-то дней, и истек к такому-то числу. Товар мне не предоставлен до сих пор.
    Такого-то числа продавец сообщил о невозможности поставки товара ввиду сложностей у изготовителя.

    В соответствии с п.п.2, 3 и 4 ст.23.1 ЗоЗПП в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    - передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    - возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.


    На основании п.1 ст.16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Таким образом, условие договора о невозможности отказа потребителя от товара до его передачи, но после внесения первого платежа является ничтожным.

    Руководствуясь вышесказанным, требую:

    - В связи с нарушением продавцом сроков исполнения обязательства по договору такому-то номер от и моим отказом на основании п.1 ст.23.1 ЗоЗПП от исполнения договора - возвратить внесенную во исполнение договора предоплату в размере столько-то рублей;

    - Выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день, начиная с дня, когда обязательство продавца по договору должно было быть исполнено - по день фактического возврата суммы предоплаты.

    В случае отказа удовлетворить требование, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав.


    Приложение:

    Копия чека
    Копия договора


    Дата: _____ ______ 2010 г. ________________________подпись


    Лучше будет воспользоваться услугами Почты России и отослать претензию на юридический и фактический адреса продавца ценным письмом с заказным уведомлением и описью вложения.
    http://форум-потребителей.рф/showthr...035&viewfull=1

  4. #4
    Исковое заявление
    о взыскании суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, убытков, неустойки и возмещении морального вреда.


    Цена иска: ххххх руб.
    Моральный вред: хххх руб.
    Госпошлина: освобождение от уплаты
    (п. 3 ст. 17 Закон РФ «О защите прав потребителей»)

    Исковое заявление
    о взыскании суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, убытков, неустойки и возмещении морального вреда.

    01 февраля 2010 года между мной НН и магазином НН (индивидуальный предприниматель НН) был заключен договор купли-продажи товара №, согласно которому Продавец (ответчик) обязался продать мебельную продукцию (корпусная мебель «Спальный гарнитур») в соответствии с приложенными к договору эскизами с размерами, а я в свою очередь обязалась полностью оплатить Продавцу стоимость мебели и создать необходимые условия, указанные в договоре, по доставке мебели от подъезда в квартиру. Стоимость мебели со скидкой 10% составляет рубля (скидка 10% была предоставлена за 100%-ую предоплату мебели). 02 февраля 2010 года мной была произведена оплата мебели, что подтверждается товарным чеком.
    Срок исполнения заказа согласно п.1.4. договора купли-продажи составляет 45-50 рабочих дней, истек 14 апреля 2010 года. Срок поставки товара согласно п.1.4/1 договора определен – 10 рабочих дней, и истек 28 апреля 2010 года. Товар мне не предоставлен до сих пор.
    23 апреля 2010 года продавец сообщил мне по телефону о невозможности поставки товара ввиду сложностей у изготовителя. (Я заказала кровать с ортопедической решеткой и выдвижными ящиками для белья. Как выяснилось на фабрике по изготовлению мебели, кровать в заказанной комплектации технологически изготовить невозможно, нужно либо отказаться от ортопедической решетки, либо от ящиков для белья. По телефону я сообщила продавцу, что в таком случае я отказываюсь от ящиков для белья, встроенных под кровать. Согласно изменившимся обстоятельствам, Продавец должен был заключить новый договор купли-продажи, однако этого сделано не было.)
    01 мая 2010 года мной была вручена претензия продавцу в письменной форме с требованием в соответствии с п.2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», возвратить внесенную во исполнение договора предоплату в размере НН рубля и выплатить неустойку в соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день, начиная со дня, когда обязательство продавца по договору должно было быть исполнено – по день фактического возврата суммы предоплаты.
    Десятидневный срок, предусмотренный статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», истек. Ответ на претензию я не получила до настоящего времени. Во время неоднократных бесед директор магазина НН сообщала мне, что требование удовлетворять не будет.
    Кроме того, мне были причинены убытки, которые выразились в упущенной материальной выгоде, так как денежные средства, использованные для оплаты данной мебели и снятые со счета 01.02.10г., были размещены на вкладе моего супруга НН в филиале Сбербанка России (договор № от 24 декабря 2009 года, вклад «Пользуйся сбережениями»). Процентная ставка по данному виду вклада составляет 4,75% годовых.
    Также считаю, что противоправными действиями НН мне был причинен моральный вред, который выразился в нравственных страданиях. Данный спальный гарнитур должен был стать подарком моего мужа на мой день рождения, на сегодняшний день нет ни мебели, ни денег. Также НН не отвечает на мои многочисленные телефонные звонки, а в единичных случаях, когда всё-таки удается до нее дозвониться, лжет и просит еще подождать мебель. В связи с этими обстоятельствами у меня участились головные боли, я стала нервной и раздражительной, по ночам мучает бессонница. К тому же спальная комната, которую мы отремонтировали к моменту доставки мебели, и в которой должна была находиться заказанная мебель, до сих пор остается пустой.
    На основании вышеизложенного прошу:
    1) взыскать с ответчика на основании п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» сумму предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, в размере -------- (стоимость мебели);
    2) взыскать с ответчика на основании п.3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" неустойку в соответствии с прилагаемым расчетом (приложение № 5) в размере --------------руб.;
    3) полностью возместить убытки на основании п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», выраженные в упущенной материальной выгоде в соответствии с прилагаемым расчетом (приложение № 6) в размере --------------руб.;
    4) взыскать на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" с ответчика возмещение причиненного мне морального вреда в сумме……. руб.;
    В соответствии с ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины.
    Приложение:
    1. Копия товарного чека от 02.02.10г. на оплату корпусной мебели (на 1 листе);
    2. копия договора купли-продажи №614 от 01.02.10г. с размерами и эскизами мебели (на 5 листах);
    3. копия претензии (требования) от 01.05.10г. о расторжении договора купли-продажи (на 2 листах);
    4. копия искового заявления для ответчика;
    5. расчет неустойки (на 1 листе);
    6. расчет упущенной выгоды (на 1 листе);
    7. копия свидетельства о заключении брака (на 1 листе);
    8. копия сберегательной книжки (на 2 листах);
    9. копия договора с банком № от 24.12.10г. (на 2 листах).


    "___"___________ 20__г. Подпись ________________

    Неустойку посчитайте на день подачи искового заявления (приложите расчёт). Сумма морального вреда в сумму иска не входит. И по поводу возмещения упущенной материальной выгоды я очень сомневаюсь, но требовать, конечно, можете.
    http://форум-потребителей.рф/showthr...831&viewfull=1

  5. #5
    Претензия к АСЦ с требованием выплаты неустойки за нарушение срока устранения недостатков товара
    и
    Претензия к продавцу согласно п.2 ст. 23 с предъявлением иного требования, установленного статьей 18.

    http://форум-потребителей.рф/showthr...750&viewfull=1

    из темы "сроки ремонта ноутбука" от 03.08.2010

  6. #6
    Образец претензии с требованием возврата уплаченной за товар суммы на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП.

    Руководителю ООО «ХХХ»
    г-ну___________________
    от Е. М. Лукашина
    проживающего по адресу:
    г. Москва, ул. Строителей, д. 25, кв. 12
    (тел. х-ххх-ххх-хх-хх)


    Претензия


    "__"__________ 200_ г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи ______________________(укажите точное наименование товара) стоимостью ____________ рублей, что подтверждается кассовым (товарным) чеком (показаниями свидетеля). На товар установлен гарантийный срок продолжительностью хх месяцев. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток (подробно описать).

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    В соответствии с п. 6 ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    В случае спора о причине возникновения недостатка и принятия решения о проведении экспертизы товара, прошу в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обеспечить моё законное право присутствия на экспертизе. Дату, время и стоимость проводимой экспертизы прошу согласовать со мной заблаговременно в письменной форме.

    На основании вышеизложенного,

    ПРОШУ:

    в течение десяти дней вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар (такой-то) в размере ххх (указать сумму прописью) рублей.

    Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.
    В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.


    Приложение:
    1. Копия кассового чека;
    2. Копия гарантийного талона.

    ДАТА
    ПОДПИСЬ

    Отметка о получении претензии организацией______________________________________ ______
    (Число, подпись лица принявшего претензию, печать)

  7. #7
    Претензия об уплате неустойки (пени) за просрочку удовлетворения требования потребителя
    о незамедлительном безвозмездном устранении недостатка товара


    Руководителю ООО «ХХХ»
    г-ну___________________
    от Е. М. Лукашина
    проживающего по адресу:
    г. Москва, ул. Строителей, д. 25, кв. 12
    (тел. х-ххх-ххх-хх-хх)


    ПРЕТЕНЗИЯ
    об уплате неустойки (пени) за просрочку удовлетворения требования потребителя


    "__"__________ 2011 года я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи ______________________(укажите точное наименование товара) стоимостью ____________ рублей, что подтверждается кассовым (товарным) чеком (показаниями свидетеля). На товар установлен гарантийный срок продолжительностью хх месяцев. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток (подробно описать).

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе предъявить требование предусмотренное данной статьей.

    хх (числа) 2011 года мною было предъявлено продавцу (ООО "ХХХ") требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатка в срок предусмотренный соглашением сторон (указать срок ремонта по квитанции, если он меньше 45 дней), который согласно п.1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", не может превышать сорока пяти дней.

    хх числа 2011 года истёк срок, установленный для удовлетворения требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатка товара, но отремонтированный товар мне возвращён не был.

    В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае невыполнения требования потребителя в сроки, предусмотренные статьей 20 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". На этом основании мною хх числа 2011 года была продавцу (ООО "ХХХ") вручена претензия с требованием возврата уплаченной за товар суммы. Данное требование согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" подлежит удовлетворению в течение 10 дней.

    В связи с истечением 10 дневного срока и в соответствии с п.1 ст. 23 Закона, за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара со дня (указать дату просрочки требования возврата уплаченной суммы, т.е. дату вручения требования + 10 дней) по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.

    На основании вышеизложенного требую:

    - уплатить мне неустойку в размере 1% цены товара в сумме ххх рублей за каждый день, начиная с хх числа 2011года по день удовлетворения требования возврата уплаченной за товар суммы в размере ххх рублей.

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.
    В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.


    Приложение:

    1. Копия кассового (товарного) чека.
    2. Копия квитанции (или копия Акта) приёма-передачи товара в ремонт.
    3. Копия претензии с требованием устранения недостатка товара.
    4. Копия претензии о возврате уплаченной суммы за некачественный товар.

    ДАТА
    ПОДПИСЬ

    Отметка о получении претензии организацией _____________________________________________
    (Число, подпись лица, принявшего претензию, печать)

  8. #8
    Претензия на основании ст. 23 ЗоЗПП с предъявлением иного требования
    и уплате неустойки (пени) за просрочку удовлетворения требования потребителя о замене товара


    Руководителю ООО «ХХХ»
    г-ну___________________
    от Е. М. Лукашина
    проживающего по адресу:
    г. Москва, ул. Строителей, д. 25, кв. 12
    (тел. х-ххх-ххх-хх-хх)


    Претензия

    13 июля 2011 года я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи коммуникатора HTC Sensation (артикул 100282, IMEI xxx, с/н xxx) стоимостью 26990 рублей 00 копеек, что подтверждается кассовым товарным и кассовым чеками.
    На товар установлен гарантийный срок продолжительностью хх месяцев. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток, а именно наличия инородных частиц под стеклом экрана.

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе предъявить продавцу требование замены товара.

    25 июля 2011 года в адрес вашей организации мною было предъявлено требование о замене коммуникатора HTC Sensation (артикул 100282, IMEI xxx, с/н xxx).

    Вследствие отказа сотрудника ООО «ХХХ» Иванова И.И. принять коммуникатор на проверку качества в момент предъявления требования, товар был сдан в ООО "ХХХ" для проведения проверки качества 28 июля 2011 года, что подтверждается сохранной распиской, выданной мне сотрудником ООО «ХХХ».

    В соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» , требование потребителя о замене товара ненадлежащего качества при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом, должно быть удовлетворено в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
    В связи с тем, что моё требования о замене товара с недостатком не было удовлетворено в установленный п.1 ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" 20-дневный срок, истекший 14 августа 2011 года, я, на основании п. 2 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", имею право предъявить иное требование, а именно расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной за данный товар суммы.

    А также на основании п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" я имею право потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков, предусмотренных п. 1. ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 18, 21, 22, 23 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г.,

    прошу:

    - Вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар коммуникатор HTC Sensation (артикул 100282, IMEI xxx, с/н xxx) в размере 26990.00 руб. (Двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто рублей 00 копеек).
    Данное требование согласно ст. 22 ЗоЗПП подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления.

    - Уплатить мне неустойку в сумме 2159,20 рублей (Две тысячи сто пятьдесят девять рублей 20 копеек) за просрочку удовлетворения требования о замене некачественного товара в размере 1% от цены товара за 8 дней просрочки, начиная с 15 августа 2011 года по день предъявления данного требования – 23 августа 2011 года.

    Расчёт неустойки:
    1% х 26990 х 8 = 2159,20 рублей.

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.
    В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.


    Приложение:
    1.Копия кассового чека
    2.Копия товарного чека
    3.Копия претензии от 25 июля 2011 года


    ДАТА 23 августа 2011 года.
    ПОДПИСЬ

    Отметка о получении претензии организацией _____________________________________________
    (Число, подпись лица, принявшего претензию, печать)
    http://форум-потребителей.рф/showthr...695&viewfull=1

  9. #9
    Претензия на основании ст. 23 ЗоЗПП с предъявлением иного требования
    и уплате неустойки (пени) за просрочку удовлетворения требования потребителя о безвозмездном устранении недостатка товара


    Руководителю ООО «ХХХ»
    г-ну___________________
    от_______ Е. М. Лукашина
    проживающего по адресу:
    г. Москва, ул. Строителей, д. 25, кв. 12
    (тел. х-ххх-ххх-хх-хх)


    Претензия

    13 июля 2011 года я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи коммуникатора HTC Sensation (артикул 100282, IMEI xxx, с/н xxx) стоимостью 26990 рублей 00 копеек, что подтверждается кассовым и товарным чеками.
    На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
    В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток, а именно наличие инородных частиц под стеклом экрана.

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

    25 июля 2011 в соответствии с п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" товар был сдан продавцу ООО "ХХХ" с требованием безвозмездного устранения недостатка. В выданной мне квитанции о приёме товара в ремонт, указан срок ремонта - 45 дней.

    8 сентября 2011 года истёк срок, установленный для удовлетворения требования безвозмездного устранения недостатка товара, но отремонтированный товар мне возвращён не был.

    В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае невыполнения требования потребителя в сроки, предусмотренные п.1 ст. 20 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    В связи с тем, что моё требования о безвозмездном устранении недостатка не было удовлетворено в установленный Законом и договором срок, я, на основании п. 2 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", имею право предъявить иное требование, а именно отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за данный товар суммы.
    А также, на основании п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" я имею право потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков, предусмотренных ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 18, 20, 22, 23 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г.,

    ПРОШУ:

    1) вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар коммуникатор HTC Sensation (артикул 100282, IMEI xxx, с/н xxx) в размере 26990.00 руб. (Двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто рублей 00 копеек).

    Данное требование согласно ст. 22 ЗоЗПП подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления.

    2) уплатить мне неустойку в сумме 2159,20 рублей (Две тысячи сто пятьдесят девять рублей 20 копеек) за просрочку удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатка товара в размере 1% от цены товара за 8 дней просрочки, начиная с 9 сентября 2011 года по день предъявления данного требования – 17 сентября 2011 года.

    Расчёт неустойки:
    1% х 26990 х 8 = 2159,20 рублей.

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.

    Приложение:
    1.Копия кассового чека
    2.Копия товарного чека
    3.Копия претензии от 25 июля 2011 года
    4. Копия квитанции о приёмке товара в ремонт


    17 сентября 2011 года
    ПОДПИСЬ

    Отметка о получении претензии организацией _____________________________________________
    (Число, подпись лица, принявшего претензию, печать)

  10. #10
    Исковое заявление
    о возврате уплаченной суммы за некачественный товар, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя

    Мировому судье
    судебного участка №
    город.....
    Истец: Ф.И.О.
    адрес:хххххх
    Ответчик: ООО «ХХХ»
    адрес:хххххх
    Цена иска: ххххх руб.
    Моральный вред: 5000 руб.
    Госпошлина: освобождение от уплаты
    на основании п. 3 ст. 17 ЗОЗПП


    Исковое заявление
    о возврате уплаченной суммы за некачественный товар, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение
    в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя

    "14" октября 2010 г. в магазине «…», находящийся по адресу: г…, ул. … (далее - Продавец), я приобрел в кредит сотовый телефон Nokia N97 mini white/белый IMEI … (далее - Товар), стоимостью 17690,00 рублей.
    Договор купли-продажи подтвержден кассовым чеком. В период гарантийного срока в Товаре были обнаружены следующие недостатки:
    - стандартный медиаплеер не видит всю музыку из папки, где она хранится;
    - в плейлисте стандартного медиаплеера куча пустых папок с названием групп/альбомов, которых нет в памяти телефона и они не удаляются;
    - самопроизвольно перезагружается раз в месяц;
    - из фотоальбомов пропали фотографии, а в общем списке фотографий они есть;
    - заикается при входящем звонке, когда появляется фотография контакта;
    - при включенной функции "автоповорот дисплея" очень долго думает в какую сторону перевернуть отображение экрана, особенно при входящем звонке;
    - при предварительном просмотре фотографии, когда идет фотосъемка, не удаляет фотографию - выводит ошибку «Камера: Уже используется»;
    - установленная мелодия на группу контактов не проигрывается при добавлении нового контакта в эту группу, а играет стандартная;
    - сбиваются мелодии, установленные на контакт, при обновлении мелодии группы.

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    03.10.2011 г. я предъявил Продавцу претензию (приложение № 3) с требованием возврата уплаченной суммы за некачественный товар. Также в претензии было оговорено, что в случае необходимости проведения проверки качества товара либо спора о причине возникновения недостатка и принятия решения о проведении экспертизы товара, прошу в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обеспечить моё законное право принятия участия в проверке качества и присутствия на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно.

    14.10.2011 г. я получил от Продавца ответ на свою претензию, суть которого сводилась к тому, что продавец готов удовлетворить мои требования при наличии доказательств их обоснованности, в связи с чем, ссылаясь на п.1 ст.18 ЗоЗПП Продавец потребовал предоставить товар в его полное распоряжение для дальнейшей отправки в стороннюю организацию (АСЦ) на проверку качества, лишим меня тем самым законного права принимать участие в проверке качества своего товара.

    В соответствии со ст.316 ГК РФ местом исполнения обязательств - проведения проверки качества, устанавливается в месте нахождения юридического лица - Продавца.
    Согласно п.17 "Правил продажи отдельных видов товаров" проверка качества товара представляет собой проверку свойств товара или демонстрации его действия и на основании п.4 ст.474 ГК РФ, порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

    17.10.2011 г. я предъявил Продавцу заявление, в котором выразил готовность предоставить товар на проверку качества, если она будет проведена в рамках законодательства РФ, и сообщить мне день и время проведения проверки качества для предоставления товара и реализации моего законного права принимать непосредственное участие в проверке.

    26.10.2011 г. я получил от Продавца ответ на мое заявление, который полностью повторял первоначальный ответ на моё требование возврата уплаченной суммы за некачественный товар от 03.10.2011г. Проводить проверку качества в моём присутствии, а также сообщить день и время проведения проверки продавец отказался, продолжая настаивать на передаче моей собственности в полное распоряжение Продавца.

    В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О Защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению Продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    В связи с истечением 10-ти дневного срока и в соответствии с п.1 ст. 23 Закона, за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы Продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.

    14.10.2011 г. я предъявил Продавцу претензия (приложение № 5) с требованием уплатить мне неустойку, которое также Продавцом удовлетворено не было.

    Поскольку Продавец, отказался в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я по сей день вместо возможности пользоваться и радоваться новой покупке вынужден затрачивать нервы, время и средства для защиты своих нарушенных прав, требую на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" компенсацию морального вреда, который я оцениваю в размере 5000 рублей.

    Также, помимо вышеуказанных требований и в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую взыскать с Продавца штраф.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 13, 15, 18, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей",

    Прошу Суд:

    1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму уплаченную за некачественный товар в размере 17690 (Семнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей;

    2. Взыскать с Ответчика в мою пользу неустойку в размере хххх рублей;

    Расчет неустойки: 17690 руб. х 1 % = 176 руб.90 коп. за каждый день просрочки.
    Количество дней просрочки на день подачи искового заявления – хх дней.
    Итого: 176,90 руб. х ко-во дн. = хххх руб.

    3. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

    4. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя по возврату уплаченной за некачественный товар суммы и уплате неустойки.

    Приложение:
    1. Копия кассового чека от хх числа;
    2. Копия гарантийного талона;
    3. Копия претензии о возврате уплаченной за Товар суммы от 03.10.2011г.;
    4. Копия письма ответа на претензию;
    5. Копия претензии о начислении неустойки за каждый день просрочки требования о возврате уплаченной за Товар суммы от хх числа ;
    6. Копия письма ответа на претензию от хх числа ;
    7. Копия заявления о порядке предоставления Товара на проверку качества от хх числа ;
    8. Копия ответа на заявление от хх числа ;
    9. Копия сообщения о погашении кредита;
    10. Копия искового заявления.

    Оригиналы документов, приложенных Истцом к исковому заявлению в копиях, будут представлены в судебное заседание.

    Дата
    Ф.И.О. /подпись/
    http://форум-потребителей.рф/showthr...644&viewfull=1

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения