Дело № 2-8/2010 14 ноября 2011 года
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Волковой А.В.
при секретаре Деревянко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявлениё 000 «Таганрогский автомобильный завод» о возмещении расходов на оплату услуг представителя по гражданскому делу по иску Общероссийского союза общественных объединений «Союз потребителей Российской Федерации» в защиту интересов Э. Елены Александровны к 000 «Автомобильный Торговый дом», 000 с иностранными инвестициями «Таганрогский автомобильный завод» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 09 июня 2010 года, оставленным без изменения кассационным определением от 02 ноября 2010 года, в удовлетворении исковых требований ОСОО «Союз потребителей Российской Федерации», предъявленных в защиту интересов Э. Е.А., отказано.
03 октября 2011 года в суд поступило заявление 000 «Таганрогский автомобильный завод» о возмещении расходов на оплату
- услуг представителя. В обоснование заявления заявитель указывает на то, что в связи с рассмотрением настоящего дела в судах первой и кассационной инстанции ответчиком понесены расходы на оплату услуг представителя в общем размере 45 000 рублей. Данные расходы заявитель просит суд взыскать с Э. Е.А.
В судебное заседание заявитель 000 «Таганрогский автомобильный завод», заинтересованные лица ОСОО «Союз потребителей Российской Федерации», 000 «Автомобильный Торговый дом» не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Заявитель просил о рассмотрении дела в отсутствии представителя. Суд полагает возможным рассмотреть заявление по существу в отсутствии неявившихся лиц на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Заинтересованное лицо Э. Е.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления. Указала на то, что исковое заявление подано в суд не самим истцом, а ОСОО «Союз потребителей Российской Федерации» как лицом, обладающим специальным статусом. В соответствии со статьей 102 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отказа в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях в заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются понесенные им издержки за счет средств соответствующего бюджета.
Заслушав Э. Е.А., изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.



2
Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Материалами дела доказан факт несения 000 «Таганрогский автомобильный завод» расходов на оплату услуг представителя в связи с рассмотрением дела в судах первой и кассационной инстанции в размере 45 000 рублей (том 2 , л.д. 222-225, то м 1 л.д. 144).
Вместе с тем, настоящее исковое заявление подано в суд ОСОО «Союз потребителей Российской Федерации» в защиту прав, законных интереёов и свобод Э. Е.А. в порядке статьи 46 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьи 45 Закона РФ «0 защите прав потребителей».
В силу части 2 статьи 46 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
В силу части 1 статьи 102 Гражданского процессуального кодекса РФ при отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
Из системного толкования данных норм следует, что на лицо, в чьих интересах подано заявление о защите прав, законных интересов и свобод другим лицом, также не может быть возложена обязанность по возмещению ответчику издержек, связанных с рассмотрением дела в случае отказа в удовлетворении исковых требований.
При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении заявления 000 «Таганрогский автомобильный завод» о взыскании судебных расходов с Э. Е.А. и разъясняет право заявителя на обращение в суд с заявлением в порядке статьи 102 Гражданского процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 94, 100, 102, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления 000 «Таганрогский автомобильный завод» отказать.
Определение может быть обжаловано в Санкт Петербургский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения путем подачи частной жалобы через районный суд.
Судья (подпись) А.В. Волкова