+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 70 из 70
  1. #61

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от евгений мясин Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что речь идет о таганрогской лиге потребителей? насколько мне известно, эта организация действует строго в правом поле - только через суд. никаких "намеков" на получение откупных по результатам проверки. городок не большой, лигу предприниматели знают, поэтому стараются соблюдать формальные требования при проведении ею проверок. лично я сомневаюсь. что при составлении акта проверяющие сознательно сфабриковали "дело"......
    Тогда может быть ответите на вопрос, почему наша "праведная" лига правовое поле видит только в действиях через суд, ведь у них есть и другие способы прекратить "противоправные действия". с момента проверки до суда прошло полтора месяца, я уже успела продать "несертифицированную" продукцию. а если бы они обратились ко мне например с рекомендациями и предложением предъявить сертификат в разумный срок или прекратить торговлю данным товаром, и я не согласилась, то тогда - суд. я ни в коем случае не "намекаю" на откупные и пр., таких предложений не поступало. просто мне кажутся меры, предпринимаемые лигой -неадекватными. почему суд? все предприниматели, кого я знаю, и кого они проверяли разбирали дело в суде. многим предлагали "мировую". и тогда вопрос, зачем мировая в суде, если можно по мирному договориться без суда (я опять не имею в виду откупные). можно объяснить предпринимателю (многие просто ип, не совсем понимают, какие документы нужно иметь), подсказать, потребовать обеспечить товар неоходимыми документами.
    мне кажется, что миссия общественной организации больше просветительская, разъяснительная, а не карательная. даже законодатель не дает четких указаний общественной организации по процедуре проверки и т.п. у гос. структур есть четкий порядок, сроки, периодичность проверки и т.п для общественных организаций этого не предусмотрено. а так получается, что лига злоупотребляет полномочиями. для чего? не знаю, возможно, реализация амбиций или трудоустройство юристов, готовящих процесс против предпринимателя (это предположение, не утверждение).
    и еще, есть ли статистика, что предприниматель хоть раз выиграл у подобной "лиги"? думаю, если и есть , то единицы, тут срабатывает стереотип "все вы такие, торгаши". а то, что этот самый мелкий бизнес не "все такие", дает рабочие места половине горожан, все за ним следят и карают, никто не подскажет и не поможет. попробуй выжить....
    в суде, как я уже говорила, все были крайне удивлены, когда мы предъявили отзыв на иск. похоже такие шаги предпринимаются редко, все платят судебные издержки, и перекрестившись, надеются, что следующая проверка придет не скоро. мне говорили - не связывайся. не знаю. возможно, я допустила ошибку....
    Последний раз редактировалось Ростов; 08.04.2010 в 20:34.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    К сожалению, за время кризиса пришлось наблюдать резкое изменение положительного имиджа и китов торговли, и некоторых общественных организаций. Все-таки портит людей не только наличие денег, но в еще большей степени - их отсутствие...
    (
    Спасибо, Светлана, за то, что допускаете возможность (теретическую, конечно) некорректных действий со стороны некоторых общественных организаций.
    Правда, почему-то недобросовестных китов торговли они "на чистую воду" выводить не берутся, все по мелочи .....
    Последний раз редактировалось Ростов; 08.04.2010 в 21:04.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Уточните название организации. В Белгороде их несколько.
    Также скажите, какие документы на проведение проверки они вам предоставили?
    Только будьте предельно точны. Это может иметь решающее значение.
    Уважаемый Евгений, так что получается, если вести себя так же как и представители всяких "ЛИГ", через лупу проверять документы на проведение проверки, придираться к мелочам, можно от них отбиться и "продолжать нарушать права потребителей"? Мне кажется, это дорога в никуда. Все равно у предпринимателей, особенно если они не могут позволить себе грамотного адвоката ( а часто так и есть, да и экономически неэффективно, проиграть иногда дешевле, и на это, скорее всего, расчет) не хватит сил бороться в том числе и в суде. Ведь они все равно лучше знают "правовое поле", знают где у этого поля болотце и овражек и легко заведут туда любого "борца за права".
    Мне кажется. что выход один: четко регламентировать возможности и полномочия общественных организаций, не смешивать их с компетенцией гос. структур.
    Приходите, проверяйте, как и любой потребитель. Почему составленный заинтересованными лицами акт - документ в суде? Купите товар, потребуйте предъявить на него сертификат, если сертификата нет - обратитесь в уполномочные составлять протоколы и штрафовать органы. Если вам дали сертификат - возвращайте товар (заодно и проверите права потребителя на возврат товара надлежащего качества).
    Все по закону и в правовом поле. Правда, юрист не трудоустроен и штраф получит бюджет........

  4. #64
    Цитата Сообщение от Ростов Посмотреть сообщение
    Ведь они все равно лучше знают "правовое поле", знают где у этого поля болотце и овражек и легко заведут туда любого "борца за права".
    Кстати, а почему бы Вам не выложить судебный иск к Вам здесь, на форуме? Уберите все названия, ФИО, и выложите... Посоветуем что-то дельное!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #65
    Ростов, когда вы рассуждаете отвлеченно от конкретной ситуации, то высказываете вполне здравые мысли, хотя в них и сквозит реальная обида на реальный случай. Но, как известно, дьявол прячется в деталях.
    Почему Лига и некоторые другие объединения потребителей действуют исключительно через суд, не вступая в контакты с предпринимателями, а многие общественные организации вообще отказались от проведения проверок? Да, потому что опасаются, что будут подставлены, обвинены в рэкете, вымогательстве. Такие случаи, к сожалению. имели место. Я не говорю о тех организациях. которые именно на этом строят свой противоправный бизнес. Мы с ними боремся. как можем. Для этого и создали Рекомендации по проведению проверок, чтобы дать установку со стороны гражданского общества, а не органов власти, что могут. а чего не должны делать общественные проверяющие. Почему многие не обращаются в Роспотребнадзор после проведения проверок, а идут в суд? Да. потому что , зачастую это действия вхолостую. На местах, увы. слишком часто чиновники от этого органа надзора не желают иметь дело с общественниками, которые забрались на их ухоженную, удобренную и приносящую, видимо. немалый урожай площадку. Призыв власти "не кошмарить" бизнес вместо того, чтобы организовать борьбу с мздоимством, администритивным прессом, обернулся снижением уровня государственного контроля на потребительским рынком, что, с одной стороны, привело к росту нарушений прав потребителей, а с другой, - сделало неконкурентоспособными добросовестных предпринимателей.
    Что касается вашего предложения покупать товар, а после того. как к нему будет предоставлен сертификат его возвращать (заоодно проверяя право потребителя на возврат товаров надлежащего качества), то это даже комментировать не хочется - настолько непрофессионально выглядит такой совет.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Ростов, когда вы рассуждаете отвлеченно от конкретной ситуации, то высказываете вполне здравые мысли, хотя в них и сквозит реальная обида на реальный случай. Но, как известно, дьявол прячется в деталях.
    .
    Евгений, я действительно реально обиделась на реальный случай. Если бы я действительно чувствовала свою вину, то тихо отдала бы 2500 и продолжала работать. Не стала бы "рыть Интернет" и искать правду.
    Вот и в Ваших комментариях чувствуется действие "презумпции виновности предпринимателей".
    Когда через 2 недели (если ЛИГА успеет изучить мой отзыв на 1,5 листа), пройдет заседание я выложу материалы разбирательства, обсудим, можно?
    Жалко что нельзя выложить видео заседания, как все проходит. Я на следующее приду с группой поддержки, одной трудно выдержать напор обвинителей.
    Но все-таки принципиальный вопрос, ОЗПП это каратели или просветители? Можно обратиться к обществу, чтобы оно на ОБЩЕСТВЕННЫХ началах разъяснило предпринимателю, как ему работать, чтобы не нарушать? Это же на благо потребителя! Или это все равно. что "настучать на себя".
    И дьявол, конечно же в деталях, только не понятно на чьей он стороне, скорее против всех.
    Зачем так уж копаться в деталях, чтобы выяснить, нарушаются ли права потребителя. По большому счету, многие законы и правила, которые мы должны выполнять, лишние и к самим потребителям отношения практически не имеют. Например (не из моей практики), есть сертификат, в котором допущена ошибка, выдавшим органом, предприниматель по "сирости своей" мог и не заметить или не понять, а проверяющие радостно хлопают в ладоши "ура, попался!!". В иске пишут - недействительный сертификат, и для СУДа они правы, предпринимателя наказывают. Но товар-то качественный, после исправления ошибки , сертификат на него получают повторный, товар опять в продаже. При чем права потребителя? Если бы проверяющие просто указали предпринимателю на ошибку, дали время ее исправить, он бы только рад был.
    А сейчас отношения "на войне как на войне" одни пристают к месту расположения вывески, "внутри магазина или на входе", другие требуют паспорта проверяющих... Создается впечатление, что все-таки заинтересованность какая-то есть.....
    Последний раз редактировалось Ростов; 09.04.2010 в 12:51.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Почему Лига и некоторые другие объединения потребителей действуют исключительно через суд, не вступая в контакты с предпринимателями, а многие общественные организации вообще отказались от проведения проверок? Да, потому что опасаются, что будут подставлены, обвинены в рэкете, вымогательстве. .
    Если фактов не было, так СУД разберется, чего бояться?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Почему многие не обращаются в Роспотребнадзор после проведения проверок, а идут в суд? Да. потому что , зачастую это действия вхолостую. На местах, увы. слишком часто чиновники от этого органа надзора не желают иметь дело с общественниками, которые забрались на их ухоженную, удобренную и приносящую, видимо. немалый урожай площадку. Призыв власти "не кошмарить" бизнес вместо того, чтобы организовать борьбу с мздоимством, администритивным прессом, обернулся снижением уровня государственного контроля на потребительским рынком, что, с одной стороны, привело к росту нарушений прав потребителей, а с другой, - сделало неконкурентоспособными добросовестных предпринимателей.
    .
    Так пусть подают в СУД на Роспотребнадзор.

    А так очень похоже, что ЛИГА и Роспотребнадзор просто КОНКУРИРУЮЩИЕ организации и "не по понятиям" им судиться..

  9. #69
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что речь идет о Таганрогской лиге потребителей? Насколько мне известно, эта организация действует строго в правом поле - только через суд. Никаких "намеков" на получение откупных по результатам проверки. Городок не большой, Лигу предприниматели знают, поэтому стараются соблюдать формальные требования при проведении ею проверок. Лично я сомневаюсь. что при составлении акта проверяющие сознательно сфабриковали "дело".
    Похоже, что Таганрогскую Лигу знает не только, уважаемый сомневающийся Евгений. Она прославила маленький городок далеко за его пределами..Вот что о ней пишет "Бизнес-журнал" №1-2 от 10 Февраля 2010 года.
    "... если рьяный «общественник» завелся в городе поменьше, терпение бизнес-сообщества может исчерпаться очень быстро, и дойдет до массовых петиций предпринимателей. В августе прошлого года, например, бизнесмены Таганрога рассылали обращение (174 подписи) с просьбой оградить их от проверок общественной организации «Таганрогская Лига защиты прав потребителей».
    — У нас в городе не менее полутора тысяч торговых точек, служб быта и предприятий общепита, — поясняет Сергей Аношкин, председатель местного отделения ОПОРЫ РОССИИ, — и Лига проверяет почти каждую минимум раз в год, а то и чаще, если предприниматель ее чем-то «обидел».
    Возглавляющий Лигу Николай Мирвода — бывший чиновник городской администрации, курировавший в свое время торговлю, — приводит местный малый бизнес в трепет. У него свой почерк: несолидному сбору благотворительных взносов он предпочитает жесткие действия — немедленную подачу по результатам проверки исков в суд о признании тех или иных действий проверяемых хозяйствующих субъектов противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Судья, как правило, принимает стандартное решение иск удовлетворить и обязывает ответчика возместить обществу расходы на юриста. Требования по возмещению судебных издержек у Лиги обычно «божеские»: две с половиной тысячи рублей в суде первой инстанции и пять тысяч — второй (это если предприниматель набрался дерзости обжаловать решение). Но зато каков поток: как признавался местным журналистам сам Мирвода, около 150 исков ежемесячно! При этом трудозатраты юриста, набившего руку, самые мизерные: составить типовое исковое заявление и разок сходить в суд. ..."
    Так вот они где, детали то...
    Назад пути, видимо, нет. Я уже по любому "провинившаяся"... А интересно, в случае, если дело выиграю, могу потребовать издержки на адвокатов оплатить? А то придется дорогих нанимать..

  10. #70
    Цитата Сообщение от Ростов Посмотреть сообщение
    ... если дело выиграю, могу потребовать издержки на адвокатов оплатить? А то придется дорогих нанимать..
    Можете. Но, как правило, судьи не принимают во внимание дороговизну услуг и принимают решение, в котором значительно снижено возмещение проигравшей стороной дорогих юр. услуг. Поэтому лучше или ориентироваться на средние цены по городу, или рискнуть своими средствами, понимая, что они вернутся не полностью, или попросить знакомых предпринимателей сброситься по чуть-чуть, чтобы оплатить услуги адвоката.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения