Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Время для зачисления платежа по кредиту.

    Ежемесячный платёж по карте банка "Русский стандарт" должен осуществляться до 23 числа включительно. Очередной платёж произведён 23 марта 2010г. в 20 часов 13 минут через банкомат банка Русский стандарт. А 27 марта мне прислали смс-сообщение о том, что имеется пропуск очередного платежа и начислено пени. Когда я позвонила в банк для выяснения причины, мне ответили, что деньги поступили, но 24 марта. Я возразила, что деньги по чеку перечислены 23 числа. На что получила ответ, что надо было перечислять через их банкомат, чтобы они поступили день в день. Я назвала номер банкомата и доказала, что деньги были переведены через их банкомат. На что получила ответ, что надо было до 19:00 часов переводить, а после 19:00 часов зачисление идёт на следующие сутки. Объясните правомерно ли это, так как банк работает круглосуточно и подобные платежи производились и ранее?

  2. #2
    Цитата Сообщение от таранчик Посмотреть сообщение
    объясните правомерно ли это, так как банк работает круглосуточно и подобные платежи производились и ранее?
    Правомерно. Операционный день банка не начинается в 00.00 и не заканчивается в 24.00. У банка, как и у любой организации (предприятия) есть утверждённый график работы.
    Как правило, операционный день заканчивается в 18.00, после чего производится сверка кассовых операций и операций по счетам клиентов. Операции банка произведённые после 18.00 подлежат отражению в бухгалтерском учёте следующего рабочего дня.
    В своей работе банк руководствуется "Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории российской федерации" (утв. ЦБ РФ 26.03.2007 № 302-П)
    раздел 1
    организация бухгалтерской работы и документооборотап.
    1.3. кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность операционного дня (времени), представляющего собой часть рабочего дня, под которым понимаются календарные дни, кроме установленных федеральными законами выходных и праздничных дней, а также выходных дней, перенесенных на рабочие дни решением правительства российской федерации. в течение операционного дня производится обслуживание клиентов, прием документов для отражения в учете (кроме консультационной работы, которая может проводиться в течение всего рабочего времени). конкретное время начала, конца операционного дня (времени) определяется кредитной организацией и доводится до сведения обслуживаемой клиентуры.
    1.4. организация рабочего дня бухгалтерских работников устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить своевременное оформление документов и отражение их в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневного баланса.
    1.5. при разработке правил документооборота должно обеспечиваться следующее.
    1.5.1. все документы, поступающие в операционное время в бухгалтерские службы, в том числе из филиалов, подлежат оформлению и отражению по счетам кредитной организации в этот же день. бухгалтерскими записями также оформляются операции по счетам аналитического учета внутри одного счета второго порядка.
    документы, поступившие во внеоперационное время, отражаются по счетам на следующий рабочий день. порядок приема документов после операционного времени определяется кредитной организацией и оговаривается в договорах по обслуживанию клиентов.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Росинка, на вашу цитату есть наша цитата:

    Цитата Сообщение от Закон о ЗПП
    Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
    Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
    Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
    Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    При использовании наличной формы расчетов оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ).
    Обратите внимание, что в Законе о ЗПП написано момент внесения - это день, час, минута, которые указаны на чеке, выданном бакноматом !

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Росинка, на вашу цитату есть наша цитата:
    "При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию..."
    Yurij, на Вашу цитату есть наш ответ: банкомат не является кассой кредитной организации, а представляет собой аппарат для автоматизированных выдачи и приёма наличных денежных средств с использованием платёжных карт.
    Обратите внимание, что в Законе о ЗПП написано момент внесения - это день, час, минута, которые указаны на чеке, выданном бакноматом !
    Момент внесения не может быть иным, чем в часы работы организации установленные для совершения соответствующих операций (ст. 194 ГК РФ).

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Росинка, как я понимаю, Вы привели не цитату из нормативно-правового акта, а так называемое ИМХО.
    А на этом форуме я последовательно выступаю против навязывания ИМХА людям, попавшим в проблемную ситуацию и готовым ухватиться за соломинку.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Росинка, как я понимаю, Вы привели не цитату из нормативно-правового акта, а так называемое ИМХО.
    Ну, Yurij! Вот Вам цитата из нормативно-правового акта.
    ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П
    ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭМИССИИ БАНКОВСКИХ КАРТ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
    1.3. В настоящем Положении используются следующие термины:
    банкомат - электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения без участия уполномоченного работника кредитной организации операций выдачи (приема) наличных денежных средств, в том числе с использованием платежных карт, и передачи распоряжений кредитной организации о перечислении денежных средств с банковского счета (счета вклада) клиента, а также для составления документов, подтверждающих соответствующие операции;
    Или Вы об этом?
    Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
    1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
    Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

  7. #7
    У "Русского стандарта" сказано, что деньги, внесенные через кассу банка, зачисляются не позднее следующего рабочего дня.

    Но по смыслу статьи 194 Гражданского кодекса получается, что хотя бы какое-то время в день у банка должно быть отведено под прием наличных через кассу, и эти деньги должны зачисляться этим же днем.

    Или не так?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    PVA75, Вы в очередной теме задаёте вопросы на уровне как минимум кандидатской диссертации по юриспруденции.
    Вы задаёте вопрос: так или сяк ?
    Прочитайте тома академического курса гражданского права - у одного автора - профессора, одно мнение, у другого - другое.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения