+ Ответить в теме
Страница 2 из 14
ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 410
  1. #31
    Спасибо, попробуем.

  2. #32
    У меня ситуация похожая. Завязалась переписка с Петроэлектросбытом по следующему вопросу. Отказалась работать бытовая техника, т.к. напряжение в сети было около 180. Вызвали инженера ПЭС (в декабре 2008 г.). Выяснилось, что на счетчике нет пломб (счетчик на лестничной клетке), а т.к. в этой квартире я не жила более года , то отследить, когда пломба была сорвана не возможно. В мае 2009 г. выставили квитанцию за неучтенно потребленную э/энергию с момента последней проверки ( с декабря 2007 г. по декабрь 2008 г ). Хотя никаких документов о проведении этой проверки у меня нет. Ну и счетчик старый, выписали пердписание поменять и оплатить 347 р. ущерба. Счетчик поменяли, опломбировали ПЭС. Я написала письмо с отказом от уплаты 347 р. и несогласием с периодом расчета с момента последней проверки.. Спустя почти год пришел ответ, что 347 р. - это ладно, мол, не платите (прям одолжение сделали), а с остальным - не согласны, если не оплатите - то в суд.
    Я вот думаю, пусть пени тогда платят за ненадлежащее качество услуг (все-таки по нормам должно быть 220). И что получается, мне завтра опять пломбы сорвут, и мне опять по среднему платить?
    Нашла Арбитражную практику http://www.pravo.ru/news/view/5367/ , http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=31922 Можно ли ей руководствоваться в суде?

  3. #33
    И что получается, мне завтра опять пломбы сорвут, и мне опять по среднему платить?
    Если счетчик стоит в щите на лестничной площадке, то ответственность за сохранность пломб несет обслуживающая компания. Щиты должны быть заперты!!! Полагаю, что по этой причине Вам и простили долг.

    Я вот думаю, пусть пени тогда платят за ненадлежащее качество услуг (все-таки по нормам должно быть 220).
    Штрафные санкции начисляются на сумму ущерба.
    Ущерб определяется в порядке, установленном разделами 6 и 7, а также приложением № 1 постановления Правительства Российской Федерации.
    № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам».
    Но предъявить доказательства суду о факте некачественной услуги, в особенности по электричеству, дело сложное.

    Что же касается ссылки, то конечно можно, но необходимо найти это судебное постановление и на него, в случае необходимости, ссылаться.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Хм. Интересно...

    Правила N 307 не содержат нормы, регламентирующей порядок определения периода расчета задолженности за безучетное использование электроэнергии. Не могут быть применимы в данном случае и положения пункта 155 Правил N 530, поскольку указанная норма касается установления периода для определения объема безучетного потребления электроэнергии применительно к положениям п. 145 и п. 147 Правил. В свою очередь действие пункта 145 Правил N 530 не распространяется на граждан-потребителей, о чем имеется соответствующая ссылка в указанной норме, а также п. 147 Правил в отношении граждан-потребителей ссылается на нормы жилищного законодательства.
    В этом случае установление периода расчета задолженности за безучетное потребление энергии должно производиться с учетом конкретных обстоятельств по каждому конкретному абоненту, в том числе с учетом доказательств, свидетельствующих об исправности прибора учета на тот или иной день.

    в случаях обнаружения фактов неисправности прибора учета электроэнергии, при отсутствии доказанных фактов вмешательства потребителя в работу соответствующего прибора учета или каких-либо действий потребителя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электроэнергии, определять период, в течение которого объем потребленной электроэнергии устанавливается расчетным методом, начиная с момента обнаружения факта неисправности прибора учета и заканчивая моментом устранения неисправности прибора учета электроэнергии, в случаях добровольного уведомления потребителем (добросовестным участником гражданских правоотношений) о неисправности прибора учета электроэнергии определять период, в течение которого объем потребленной электроэнергии устанавливается расчетным методом, начиная с момента поступления указанного уведомления и заканчивая моментом устранения неисправности прибора учета электроэнергии.

    Думаю (только думаю) руководствоваться можно. Вашей вины в отсутствии пломбы нет.

    P.S. Кстати, из решения комиссии УФАС...

    ЗАО «Петроэлектросбыт», недобросовестно используя право проведения контрольных проверок, увеличивает период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния прибора учета, который применяет при определении объема безучетного потребления электроэнергии.
    Расчет стоимости потребленной электроэнергии по объему безучетного потребления электроэнергии, значительно превышает расчет стоимости потребленной электроэнергии по показаниям прибора учета электроэнергии и напрямую зависит от периодичности проводимых ЗАО «Петроэлектросбыт» контрольных проверок.
    Комиссия отмечает, что ЗАО «Петроэлектросбыт» экономически выгодно увеличение периода между датами проведения контрольных проверок. Недобросовестное использование ЗАО «Петроэлектросбыт» права проведения контрольных проверок ущемляет интересы других лиц, что является формой злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением.
    http://spb.fas.gov.ru/page.php?id=67

  5. #35
    Вообще-то период, за который может быть начислена неучтенка, равен 6-ти месяцам, поскольку только в течение этого периода проверки запрещены (исполнитель не может реализовать свое право на проведение проверки) как Правилами № 530, так и Правилами № 307!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #36
    Если счетчик стоит в щите на лестничной площадке, то ответственность за сохранность пломб несет обслуживающая компания. Щиты должны быть заперты!!! Полагаю, что по этой причине Вам и простили долг.
    В том-то и дело, Александр Георгиевич, что долг мне не простили. Спустя почти год (14 февраля 2010 г.) они мне ответили, что я все равно им должна доплатить разницу за неучтенную электроэнергию, иначе они будут обращаться в суд. Причем доводы - п. 155 Правил № 530, Правила № 307 (хотя в № 307 по моему случаю никакого периода с момента последний проверки применяться не может). Пусть обращаются....
    А насчет проверок - это очень точно! Я и забыла, у меня уже год прошел и ни слуху от них, ни духу. Так какой выход? Звонить им раз в 6 мес. и требовать прислать проверяющего?

  7. #37
    Так какой выход? Звонить им раз в 6 мес. и требовать прислать проверяющего?

    Это их право и, следовательно, их проблема.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #38
    Угу, как они сказали "У нас зарплаты маленькие, народ работать не хочет, присылать некого"

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Дамочка
    Угу, как они сказали "У нас зарплаты маленькие, народ работать не хочет, присылать некого"
    Раз некого посылать, то нечего и спрашивать.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #40
    Здравствуйте. У меня подобная проблема,но не совсем. Помогите мне,пожалуйста, добиться справедливости. Электросчетчик нашей квартиры (как и других) находится на лестничной площадке на общем щитке,который никогда не закрывался. Сотрудники НЭСК нашли меня на работе (я жена ответственного потребителя) и в,скажем мягко, некорректной форме объяснили мне,что я ворую электроэнергию.Сообщим, при этом,что неделю назад они с комиссией обрезали у меня какой-то провод и неделю ждут,что я ним приду. Я ответила,что у меня в квартире все работает и никакой бумаги по поводу куда-то прийти я не получала. Тогда они настояли,чтобы мы поехали в квартиру. По прибытию,сотрудники НЭСК (инженер и электромонтер) открыли щиток со счетчиками и показав на кучу проводов, сказали,что здесь неправильно подсоединен счетчик. Я ответила, что в этом ничего не понимаю и какие куда идут провода не знаю. Тогда мне сказали включить свет в квартире. Я включила - горит. Один из них что-то сделал с проводами и сказал еще раз включить. Я включила - горит.Возникла пауза,после которой один из них сказал,что не понимает как это. Я ответила, что тем более не догадываюсь о чем речь и ни я ни мой муж за все время что мы здесь живем не прикасались к счетчику. Тогда мне объяснили,что счетчик нужно менять - он очень старый. Составили предписание на замену счетчика (почему-то числом за два раньше происходящего) и акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Акт составлен на мужа (потребителя). К слову, муж последние четыре года работает в другом городе и приезжает 1 раз в год в отпуск.В акте указано,что выявлен наброс провода в обход счетчика.Пломба целая. Даже какую-то схему нарисовали. В пояснениях написали,что я не догадываюсь кто это сделал и когда. Я расписалась своей подписью. Еще они сказали,что даже сделали какие-то фотографии счетчика. После чего меня вызвали на комиссию и предъявив расчет,потребовали оплатить. Я отказалась, объяснив,что ни я ни муж со счетсиком ничего не делали и платить нам не за что. В итоге - теперь мы встречаемся у мирового судьи. Заслушав обе стороны, судья перенес заседание, сказав - пусть каждая сторона предоставляет свои доказательства. Я получила от мужа доверенность на предоставление в суде, но как доказать не знаю. Уверена лишь в одном - мы ничего не делал.

  11. #41
    1. Поскольку акт оформлен на мужа, то Вам следует предъявить суду доказательства, что муж не проживает фактически. Доказательства предъявляются в соответствии с пунктом 56 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам". Эти доказтельства необходимы, ко всему прочему, для того, чтобы уменьшить размер иска постольку, поскольку согласно пункту 19 (подпункт "б") названных Правил размер платы определяется как произведение норматива на количество проживающих (зарегистрированных).
    2. В соответствии с пунктом 155 постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=86008 - ссылка работает по выходным дням) объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, - с даты, не позднее которой она должна быть проведена.
    В соответствии с пунктом 158 названных Правил Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.
    Тем самым претензии могут быть предъявлены максимум за 6 месяцев.
    Замечу, что за 3 года может быть взыскано только бездоговорное потребление (пункт 155 Правил № 530). У Вас же договор имеется, хотя и не в письменной форме.
    3. Поскольку Вы уверены, что перекоммутацию не производили, то Вам следует письменно заявить суду ходатайство о проведении независимой экспертизы с вопросом к экспертам о том, производилось ли изменение схемы подключения счетчика в действительности; способ изменения схемы, если таковое имеет место быть; находится ли место нового подключения под пломбой или нет и тому подобные вопросы.

    Однако Вам, полагаю, придется заплатить, если не будет предоставлено доказательств, что в квартире никто не проживал, в том числе и муж.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #42
    Спасибо. Я предоставила в НЭСК справку,что проживаем я и 12-летняя дочь. Попробую отбиться. Интересно, а как они будут доказывать "вину потребителя" - в смысле,что именно мы что-то сделали с проводами? Что является явным доказательством?

  13. #43
    Дело в том, что основанием, следовательно и доказательством, для расчета по факту безучетного потребления является акт, оформленный в соответствии с требованиями №№ 307 и 530.
    Однако Вы вправе не согласиться с выводами, зафиксированными в акте, и потребовать проведение независимой экспертизы. Предварительно можно пригласить знающего электрика, который предварительно Вам скажет, есть ли смысл заявлять назначение этой экспертизы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #44
    Еще раз,огромное спасибо!. Сейчас расписываю по пунктам. И вот что обнаружила: в договоре между НЭСК и ответственным квартиросъемщиком указано, что должна быть приложена схема электроснабжения, которая является неотъемлемой часть договора, а также акт оразграничении отвественности за состояние и обслуживание электросетей, акт установки прибора учета. Ничего этого нет кроме самого договора. Если я правильно поняла эти пункты - то мы должны были по акту принять счетчик, какие и откуда-докуда провода мы должны сторожить и что является нашей подконтрольностью, а что их. Так? А раз это не заактировано - вступает в силу п 2 ст 543 ГК РФ? Я правильно мыслю?

  15. #45
    Вы абсолютно правы! У вас не определена граница разделения эксплуатационной ответственности. А поскольку это так, то именно энергетики (управляющая организация) несут ответственность за счетчики, расположенные на площадках.
    Но оппонент может сослаться на статью 548 ГК РФ. Замечу, что эта статья к снабжению э/энергией отношения не имеет.
    По поводу определения границы ответственности предлагаю ознакомиться с постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" (http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/)
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #46
    добрый день! Подскажите мне, пожалуйста. Купила квартиру 2 года назад. В ней предыдущими хозяевами на лестничной клетке в электрощите от пакетного выкючателя был подключен автомат 16А минуя прибор учета. Об этом принесли мне акт и неучтенном потреблени электроэнергии, там же записано и последние показание счетчика. Акт подписан только представителем Электросети. Никого в квартире на момент его составления не было. Других подпсей в акте тоже нет. Выписан штраф на 14тыс
    Я вызвала электрика (незаинтересованого) и он все мне переподключил. т.е. на сегдняшний день в щит все подключено через счетчик. руб.
    Смогу ли я отстоять свои интерес и не платит штраф, ссылаясь на то , что акт составлен неверный, а с подключениями в щите у меня все нормально? или дело может дойти и до суда? Какими фактами мне надо аппелировать в этом вопросе? Буду очень благодарн за скорый ответ. Завтра должен придти электрик из электросети...

  17. #47
    что касается штрафа.
    штрафные санкции за безучетное потребление не предусмотрены.
    объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, - с даты, не позднее которой она должна быть проведена,- пункт 155 постановления правительства рф от 31 августа 2006 г. N 530 "правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".
    сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное,- пункт 158 названных правил.
    . объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных пунктами 145 и 147 настоящих правил,- пункт 155 правил № 530

    в целях определения объема потребления электрической энергии гражданами-потребителями в отсутствие приборов учета применяются нормативы потребления коммунальных услуг электроснабжения, установленные в соответствии с жилищным законодательством российской федерации,- пункт 147 правил № 530.

    тем самым при безучетном потреблении размер платы определяется по нормативам потребления (в соответствии с пунктом 19 постановления правительства рф № 307 от 23.05.2006 г. "правила предоставления коммунальных услуг гражданам) и не более чем за 6 месяцев за вычетом ранее уплаченного по показаниям счетчика.

    пункт 152 правил № 530
    152. по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).

    при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.
    тем самым отсутствие подписи нарушителя либо двух незаинтересованных лиц может являться основанием для признания его ненадлежащим доказательством.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #48
    Александр Георгиевич, спасибо большое за Ваш ответ!

    Я немного ошиблась - акт у меня не за безучетное потребление элекроэнерги,а за бездоговорное - подколючен был автомат 16а минуя прибор учета (счетчик).

    Каковы штрафные санкции при таком акте? Я вообще-то пока стою на своем, что ничего подключено не было.

    Сегодня приходил представтель электросети и составил новый акт. Я его не подпиала. Акт вот о чем:

    "Произведена повторная проверка схемы учета потребления электроэнергии по требованию абонента. По данному адресу был выписан акт о бездоговорном потреблении электроэнергии от 01/12/2010г №___. На моммент составления акта был отключен токопиемник (стиральная машинка) от автомата, установленного в электрощите. На момент посторной проверки автомат демонтивирован. Схема собрана верно."

    Может ли дойти дело до суда в моем случае?
    Последний раз редактировалось Julia_nbm; 24.12.2010 в 15:20.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Julia_nbm Посмотреть сообщение
    Я немного ошиблась - акт у меня не за безучетное потребление элекроэнерги,а за бездоговорное - подколючен был автомат 16а минуя прибор учета (счетчик).
    Если часть энергии потреблялось через счетчик, а часть - минуя его, то подобное бездоговорным потреблением квалифицировано быть не может!!!
    Сегодня приходил представтель электросети и составил новый акт. Я его не подпиала. Акт вот о чем:

    "Произведена повторная проверка схемы учета потребления электроэнергии по требованию абонента. По данному адресу был выписан акт о бездоговорном потреблении электроэнергии от 01/12/2010г №___. На моммент составления акта был отключен токопиемник (стиральная машинка) от автомата, установленного в электрощите. На момент посторной проверки автомат демонтивирован. Схема собрана верно."

    Может ли дойти дело до суда в моем случае?
    Вообще-то не совсем ясно, как можно запитать отдельно стиральную машинку? Для этого от щита необходимо вести наружный кабель.
    Как можно подключиться минуя счетчик не нарушив при этом изоляцию подходящего к счетчику провода и пломбу на счетчике?
    По каким признакам было определено, что именно Вы осуществляли безучетное потребление, если в квартире, для проверки этого обстоятельства, составитель первого акта не был?
    И по каким признакам инспектор электросетей определил, что автомат был демонтирован.
    У Вас что, схема собрана таким образом, что автоматы стоят перед счетчиками?

    Короче. Первый акт не пописывали? Все!
    Электросеть занимается мошенничеством. Не было никакого безучетного потребления! Типа, ничего не знаю, ни в чем не разбираюсь и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 24.12.2010 в 17:45.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #50
    Автомат 16А был установлен на щите в блоке на площадке, от автомата 16А велась отдельная проводка (кабель) в квартиру, была установлена розетка для стиральной машины (но в квартире представитель электросети действительно не был). Так подключают во многих квартирах обычно стиральные машины. Два провода от автомата 16А были подключены к выключателю-рубильнику (выглядит, как выключатель у газовый плит, они позволяют отключить электричество полностью во всей квартире). Т.к. у нас на площадке 4 квартиры, то и 4 таких рубильника на щите. Определили по тому, к рубильнику какой квартиры шел провод. Также было подключено еще у одних наших соседей. Т.е. на одном щите так подключены были 2 квартиры.
    Свое соединение я полностью убрала, провода тоже, сейчас схема собрана верно. У соседей пока все так и осталось, и они уже оплатили штраф...

  21. #51
    Если в первом акте того, что Вы сейчас написали, нет, то, полагаю, нет и доказательств того, что безучетное потребление осуществлялось.

    Я тАк понимаю это дело!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #52
    Цитата Сообщение от александр георгиевич Посмотреть сообщение
    вообще-то период, за который может быть начислена неучтенка, равен 6-ти месяцам, поскольку только в течение этого периода проверки запрещены (исполнитель не может реализовать свое право на проведение проверки) как правилами № 530, так и правилами № 307!
    александр георгиевич, здравствуйте. перелопатил что есть на этой ветке относительно решения СПб УФАС по Д №к10-248/07 к "петроэлектросбыту". у меня ситуация точь в точь с данным потребителем (николаев). УФАС применив свой ресурс, тем не менее проиграла все, хотя все по жизни очевидно и лежит прямо на поверхности. но это пожизни, а по закону :

    правила n 307 не содержат нормы, регламентирующей порядок определения периода расчета задолженности за безучетное использование электроэнергии. не могут быть применимы в данном случае и положения пункта 155 правил n 530, поскольку указанная норма касается установления периода для определения объема безучетного потребления электроэнергии применительно к положениям п. 145 и п. 147 правил. в свою очередь действие пункта 145 правил n 530 не распространяется на граждан-потребителей, о чем имеется соответствующая ссылка в указанной норме, а также п. 147 правил в отношении граждан-потребителей ссылается на нормы жилищного законодательства.
    в этом случае установление периода расчета задолженности за безучетное потребление энергии должно производиться с учетом конкретных обстоятельств по каждому конкретному абоненту, в том числе с учетом доказательств, свидетельствующих об исправности прибора учета на тот или иной день. (из материалов 13 арбитражного суда).

    т.е. самое утешительное в последнем предложении, которое никак не помогает в отстаивании своих интересов в борьбе с монополистом. О каких доказательствах идет речь?! У того потребителя ,как и у меня есть совесть, своевременное внесение платежей, 33 года службы в ВС по периметру СССР........что еще?......Этих доказательств явно недостаточно суду! Речь идет о ПЕРИОДЕ расчета. У меня последнее посещение представителей "петроэлектросбыта" почти два года назад. Этот период они и применили при расчете!
    принял решение бороться в суде, но судя по имеющей практике я также проиграю!??? что посоветуете???

  23. #53
    Цитата Сообщение от Влади Посмотреть сообщение
    Речь идет о ПЕРИОДЕ расчета. У меня последнее посещение представителей "петроэлектросбыта" почти два года назад. Этот период они и применили при расчете!
    принял решение бороться в суде, но судя по имеющей практике я также проиграю!??? что посоветуете???
    Можно использовать следующий порядок защиты.

    В соответствии с подпунктами "д" и "е" пункта 52 Правил № 307 потребитель обязан, в том числе
    д) допускать в заранее согласованное c исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе ра-ботников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутри-квартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;
    e) в заранее согласованное c исполнителем время (не чаще 1 раза в 6 месяцев) обеспечить допуск для снятия показаний общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета.
    Поскольку у энергосбыта нет документально подтвержденных данных о воспрепятствовании Вами осуществления контроля, то Вы, как потребитель, свои обязанности выполняли в полной мере.

    В соответствии с пунктом 158 Правил № 530
    Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.
    Названными Правилами, а также в соответствии с подпунктом "г" пункта 50 Правил № 307, для ресурсоснабжающей организации установлена обязанность, а за исполнителем закреплено право осуществлять контроль в пределах одного раза в шесть месяцев.
    Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права,- пункт 1 ст. 9 ГК РФ.
    Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах,- пункт 1 ст. 10 ГК РФ.
    В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права,- пункт 2 ст. 10 ГК РФ.
    Тем самым несмотря на то, что ни Правилами № 307, ни Правилами № 530 период, за который может быть применен расчетный способ определения размера платы (исходя из нормативов потребления) не установлен, однако в рамках перечисленных выше правовых норм, их взаимосвязи, этот период не может превышать 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором был выявлен безучетный порядок потребления электроэнергии.
    Данный вывод корреспондируется с пунктом 34 Правил № 307.

    Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией,- пункт 1 ст. 543 ГК РФ. Названная правовая норма идентичная подпункту "а" пункта 52 Правил № 307
    Из названных норм следует, что потребитель несет ответственность в случае если он знал либо должен был знать о неисправности прибора учета, но не предпринял действий по информированию исполнителя.
    Доказать подобное бездействие практически невозможно, если исполнитель либо ресурсоснабжающая организация не воспользовались своим правом и/или не выполнили свои обязанности по соблюдению установленных сроков осуществления проверок технического состояния, в том числе и приборов учета.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 21.01.2011 в 18:37.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Влади Посмотреть сообщение
    что посоветуете???
    Сослаться на упомянутые решения судов, а также на п. 3 ст. 10 ГК РФ.

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах,- пункт 1 ст. 10 ГК РФ.
    Из постановления ФАС СЗО
    Злоупотребление же обществом правом проведения контрольных проверок соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, не находит доказательственного подтверждения в материалах дела.

  25. #55
    Спасибо, откликнувшим Александру Георгиевичу и Sergij, продолжаю готовиться в возможному иску со стороны монополиста, а пока получил отписку из прокуратуры г. С-Петербурга. Не знаю что делать: то ли плакать??? - толи смеяться))):


    ПРОКУРАТУРА
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
    ул. Почтамтская, д. 2/9, Санкт-Петербург, Россия, 190000


    Прокуратурой города рассмотрено Ваше обращение о возможных нарушениях ЗАО «Петроэлектросбыт» при перерасчете размера платы за потребленную электрическую энергию.
    В ходе проверки установлено, что 15.01.2010 в ЗАО «Петроэлектросбыт» поступила Ваша заявка о выходе из эксплуатации принадлежащего Вам прибора учета электрической энергии, которая была зарегистрирована №9520.01-028.01 - Т/Т.
    26.01.2010 представителем ЗАО «Петроэлектросбыт» установлено, что у прибора учета электрической энергии №6019 типа ЦЭ2706-12 не работает дисплей, а также импульсный индикатор функционирования прибора учета при включенной нагрузке, о чем составлен Акт о неучтенном потреблении электрической энергии, выдано предписание, для восстановления надлежащего учета.
    01.04.2010 прибор учета электрической энергии №12003783 типа СЭБ2А.07Д212 принят ЗАО «Петроэлектросбыт» к расчетам объема потребления электрической энергии в Вашей квартире.
    В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    При расчете платы за потребленную Вами электроэнергию ЗАО «Петроэлектросбыт» произведен анализ статистических данных Ваших платежей, который показал значительное снижение объема потребления электрической энергии в период с 20.02.2009 по 01.04.2010.
    Поскольку какие-либо документы, свидетельствующие об исправности прибора учета №6019 типа ЦЭ2706-123АО с 06.11.2008 по 15.01.2010, а также свидетельствующих об отсутствии вас или членов Вашей семьи в
    042519 
    период с 20.09.2009 по 15.01.2010 Вами в ЗАО «Петроэлектросбыт» не представлены, перерасчет производился в соответствии с п. 155 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530.
    С учетом изложенного, в настоящее время достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ЗАО «Петроэлектросбыт» не имеется.
    Одновременно сообщаю, что при предоставлении документов, свидетельствующих об исправности прибора учета №6019 типа ЦЭ2706- 123АО в. период с 06.11.2008 по 15.01.2010, либо документов, подтверждающих факт Вашего отсутствия, в период с сентября 2009 по январь 2010 (подтверждение статистических данных оплаты за аналогичный период предшествующего года) ЗАО «Петроэлектросбыт» будет рассмотрен вопрос о перерасчете размера платы за электроэнергию.


    Начальник отдела по надзору за исполнением законов и охране прав граждан в социальной сфере
    О.Н.Зотова
    Л
    младший советник юстиции



    И еще вопрос: что предпочтительнее в моей ситуации- заплатить вменяемую сумму (около 6 тысяч), потом судиться ИЛИ - судиться, а платить только по суду!. Склоняюсь к второму варианту, но опасаюсь каких-либо подводных камней, о которых мне как обывателю может быть неизвестно???!!!
    Последний раз редактировалось Влади; 04.02.2011 в 20:04.

  26. #56
    Создается впечатление, что прокуратура "в глаза не видела" положения части 1 статьи 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    И ежели ЗАО «Петроэлектросбыт» утверждает (а прокуратура обосновывает свои доводы), что счетчик был неисправен до того момента, когда неисправность была обнаружена потребителем, то и должна доказать этот факт не на основании какого-то анализа, а на основе акта, оформленного до, а не после выполнения потребителем пункта 52 (подпункт "а") Правил № 307.
    Пунктом 152 Правил № 530 установлено, что по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию.

    Тем самым дата оформления акта и является датой, с которой может быть осуществлен перерасчет.
    Из письма прокуратуры следует, что факт был установлен 26.01.2010 г. Всё!
    Можете смело обращаться в суд, ежели, конечно, суды в Питере - не басманные!

    Однако мне известно, что ЗАО «Петроэлектросбыт» грешит тем, что "легок на расправу" - могут отключить.
    Поэтому: либо быстренько оформлять иск в суд, либо оплатить, а уж после - в суд.

    Я тАк понимаю это дело!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #57
    тем самым дата оформления акта и является датой, с которой может быть осуществлен перерасчет.
    из письма прокуратуры следует, что факт был установлен 26.01.2010 г. всё!
    /////////////////////////////////////////////////////////
    стоп,стоп,стоп.....чето я не понимаю уважаемый александр георгиевич- в предыдущих постах вы подводили период расчета к 6 месяцам!!! т.е. самое большое за что можно бороться это за данный период, против за почти 2-х летний период который петроэлектро применил. а тут вы радикально сократили- 26.01.-01.04!))) оно конешно ближе к справедливому( в моем случае с середины января, когда я известил исполнителя о неисправности прибора учета), но терзают смутные сомнения, что судья возьмет этот отсчет, при том что я сам утверждаю, что обнаружил неисправность в середине января. а тем более ваши доводы(а также доводы фпс спб) по периоду никак не получили потверждения в 13 арбитражном суде, на который здесь ссылки в предыдущих страницах.????????????????????????????7
    .................................................. ............
    кстати, подскажите как цитировать выделенную фразу-что-то все сообщение лезет?????!!!!!!
    //////////////////////////////////////////////////////////
    а насчет отключения: .......при таких обстоятельствах дела выставление в адрес абонента требования об оплате счета за безучетное потребление электроэнергии под угрозой прекращения электроснабжения, без наличия бесспорных доказательств вины абонента в неуплате выставленной суммы, также ущемляет интересы абонента, что является нарушением части 1 статьи 10 закона n 135-фз. оспоренные решение и предписание антимонопольного органа в этой части следует признать обоснованными, а заявленное требование общества не подлежащим удовлетворению......
    оттуда же 13 ас спб
    Последний раз редактировалось Влади; 05.02.2011 в 17:32.

  28. #58
    Дня доброго!

    В квартире установлена электросауна(6кВт) в 2000г. и, она заведена через счетчик, который не был зарегистрирован (с нулевой отметкой) и, как следствие, не пломбировался МосЭнергоСбытом (раньше организация называлась иначе).

    Т.к. этот счетчик (квартирный) был подключен в обход основного (подъездного - зарегистрированного), то для вычисления потребленной электроэнергии, суммировались показания 2-ух счетчиков и, оплата производилась на лицевой счет зарегистрированного счетчика.

    Все потребленное электричество до сегодняшнего дня оплачено по квитанциям, в которых указана сумма показаний счетчиков - на сегодня она составляет 18 000кВт. Показания счетчика подъездного - 8000кВт. Т.к. квартира принадлежала не мне, я обратился в МосЭнергоСбыт с вопросом регистрации квартирного счетчика.

    На сегодняшний день составлен "Акт о неучтенном потреблении", в котором прописаны показания двух счетчиков и, указанно, что сауна является неучтенным энергопринимающим устройством. На основании этого акта, мне предъявляют задолженность по оплате в размере 6кВт*24часа*180дней*на сегодняшний тариф.

    На вопрос: "А как же квитанции", сообщают, что: "Данные по платежам есть у них только за 3года и, получены платежи строго за то, что проходит по счетчику (зарегистрированному) и, никаких переплат по нему нету". На просьбу сообщить показания счетчика, которые зафиксированны у них 3 года назад информацию предоставлять отказываются.

    В связи со всем вышеизложенным вопросы:
    1) как доказать, что за 3 года была произведена переплата (т.к. реально оплачено больше электричества, чем набежало по счетчику)
    2) правомочно ли при этом требовать с меня оплату по схеме "6кВт*24часа*180дней*тариф", если исправно оплачивалось все потребляемое электричество начиная с 2000 года (что подтвержденно квитанциями).
    3) имеют ли компания право отключить всю квартиру (на основании какого документа), а не только обходное подключение - по оплате зарегистрированного счетчика претензии не предъявляются.

  29. #59
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...На днях ко мне домой пришли проверяющие из электросетей и нашли неучтенную розетку, которой фактически никто не пользовался, она висела из потолка с момента приобретения жилья и никто не придал этому значения, зашли домой начали ходить по дому и проверять розетки, как оказалось эта розетка неучтенная, на тот момент дома был отец, пенсионер, который плохо слышит и недопонимает, он владелец жилья. Составили акт, заставили его подписать его и написать что он экономил таким образом деньги, будучи человеком послушным он по наивности половину не поняв подписал все. Теперь они предъявляют выплатить нереальную сумму денег, как они объясняют с момента последней проверки прошло 8 месяцев, суммарная мощность электроприборов в доме 6,25 кв они умножили эти цифры на 24 часа, на 8 месяцев и по тарифу о неучтенном потреблении электроэнергии умноженному на коефициент 2 получилось более 100000 р. Подскажите пожалуйста насколько правомочен такой крупный штраф? Заранее большое спасибо.

  30. #60
    Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Киров(Кировская область)
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от armdoc Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...На днях ко мне домой пришли проверяющие из электросетей и нашли неучтенную розетку, которой фактически никто не пользовался, она висела из потолка с момента приобретения жилья и никто не придал этому значения, зашли домой начали ходить по дому и проверять розетки, как оказалось эта розетка неучтенная, на тот момент дома был отец, пенсионер, который плохо слышит и недопонимает, он владелец жилья. Составили акт, заставили его подписать его и написать что он экономил таким образом деньги, будучи человеком послушным он по наивности половину не поняв подписал все. Теперь они предъявляют выплатить нереальную сумму денег, как они объясняют с момента последней проверки прошло 8 месяцев, суммарная мощность электроприборов в доме 6,25 кв они умножили эти цифры на 24 часа, на 8 месяцев и по тарифу о неучтенном потреблении электроэнергии умноженному на коефициент 2 получилось более 100000 р. Подскажите пожалуйста насколько правомочен такой крупный штраф? Заранее большое спасибо.
    Это не секрет где такое где происходит? Даже самому стало интересно.... Какой то бред..))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения