+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Е. МЯСИНУ!!! Валюта расчётов тарифов сотовых опреаторов.

    У меня такой вопрос.
    А в какой валюте должна предоставляться информация Российскими операторами сотовой связи на территории РФ в печатных материалах, в виде текста на экране сотового о стоимости их услуг, их тарифах и т.п.?

    Имеют ли они право предоставлять информацию только в USD, или же ОБЯЗАНЫ и в российские рубли переводить. Или же могут в USD или У.Е. сказать, и сказать курс для пересчёта, например "курс ЦБ+1%"???

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    По закону все цены на территории РФ должны представлятся в рублях.
    Несколько лет назад это было подтверждено то ли очередной поправкой, то ли постановлением. К сожалению документы отыскать пока не удается.
    Только вот никто это не соблюдает. Де факто национальной валютой РФ стал американский доллар и пресловутый У.Е.

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Да, УЕ, а что Вас смущает?
    Точно так же штрафы в кодексах прописаны в УЕ, только названа эта условная единица "МРОТ". Вес вполне законно.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Да, УЕ, а что Вас смущает?
    Точно так же штрафы в кодексах прописаны в УЕ, только названа эта условная единица "МРОТ". Вес вполне законно.
    МРОТ в рублях исчисляется...
    А У.Е. меня смущают тем, что приходится всё время на рубли пересчитывать... Почему я на это время должен тратить?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    По закону все цены на территории РФ должны представлятся в рублях.
    Несколько лет назад это было подтверждено то ли очередной поправкой, то ли постановлением. К сожалению документы отыскать пока не удается.
    Только вот никто это не соблюдает. Де факто национальной валютой РФ стал американский доллар и пресловутый У.Е.
    Это понятно, но как поступать в таких случаях, как и какую претензию предъявить оператору?

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    МРОТ в рублях исчисляется...
    А У.Е. меня смущают тем, что приходится всё время на рубли пересчитывать... Почему я на это время должен тратить?
    Что-то я не пойму, а в чем разница?
    МРОТ= икс рублей
    УЕ=игрек рублей
    Штраф по закону равен, допустим, 50МРОТ, т.е. 50*икс - считаем, получаем сумму штрафа в рублях
    цена товара равна, допустим, 200УЕ, т.е. 200*игрек - считаем, получаем цену в рублях.
    Поясните мне, неразумному, где разница. Государство для расчета с гражданами по своим внутренним делам устанавливает свою УЕ, которую назвало МРОТ. Магазин установил свою для расчетов внутри себя.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от glasniy
    МРОТ в рублях исчисляется...
    А У.Е. меня смущают тем, что приходится всё время на рубли пересчитывать... Почему я на это время должен тратить?
    Что-то я не пойму, а в чем разница?
    МРОТ= икс рублей
    УЕ=игрек рублей
    Штраф по закону равен, допустим, 50МРОТ, т.е. 50*икс - считаем, получаем сумму штрафа в рублях
    цена товара равна, допустим, 200УЕ, т.е. 200*игрек - считаем, получаем цену в рублях.
    Поясните мне, неразумному, где разница. Государство для расчета с гражданами по своим внутренним делам устанавливает свою УЕ, которую назвало МРОТ. Магазин установил свою для расчетов внутри себя.
    МРОТ - величина конкретная, и в МРОТ цены то никто не пишет.
    И в том то и дело, что его ГОСУДАРСТВО установило, причём только для расчёта штрафов, и ГОСУДАРСТВО - не предприятие торговли. Зарплату то в рублях начисляют. А при наложении на кого-либо штраф всё равно на рубли пересчитывается.
    А курс У.Е. - понятие условное и курс USD - тоже не конкретная величина.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Еще раз говорю, что цены на товары и услуги должны указываться в рублях а не в у.е. и чем то подобном.
    МРОТ дан для привязки к законодательным документам и утверждается правительством РФ. Чтоб каждый раз закон не переписывать. Просто изменяют МРОТ. К торговле иле сфере оказания услуг, МРОТ вообще никаким боком не стоит. Как и условные единицы вообще.

    Тут наверное надо смотреть "закон о центральном банке РФ"...

    Вот что из текста этого закона удалось выудить:
    Статья 82. Иностранная валюта в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчетов за товары (работы, услуги) может использоваться лишь в случаях, установленных федеральными законами.

    Во первых нет описания ситуации с наличными расчетами, во вторых не известны федеральные законы с помощью которых регламентируются расчеты вообще.

    Вот интересная статья по этому поводу.

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Роман
    Статья 82. Иностранная валюта в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчетов за товары (работы, услуги) может использоваться лишь в случаях, установленных федеральными законами.
    А какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? В иностранной валюте цены давно уже не пишут.
    glasniy
    МРОТ - величина конкретная, и в МРОТ цены то никто не пишет.
    и УЕ конкретная - в тех же прайслистах всегда пишут 1 УЕ= столько-то рублей
    И в том то и дело, что его ГОСУДАРСТВО установило, причём только для расчёта штрафов,
    МРОТ - минимальный размер оплаты труда
    А Вы говорите "только для штрафов". Как раз изначальный смысл этого понятия к штрафам вообще никакого отношения не имел
    и ГОСУДАРСТВО - не предприятие торговли.
    А это как посмотреть... Вот, я решил получить удовольствие - нарушить закон, но попить пиво в метро. Удовольствие получил, государству свое удовольствие оплатил (штраф). Чем не оказание карательных услуг для моего же (не как конкретной личности, а как гражданина) блага
    Зарплату то в рублях начисляют.
    см. расшифровку МРОТ. Между прочим и к пенсиям МРОТ имеет отношение
    А при наложении на кого-либо штраф всё равно на рубли пересчитывается.
    так и цены в магазине пересчитываются - в чем разница?
    А курс У.Е. - понятие условное
    ничуть не более условное, чем МРОТ - сегодня один, а завтра примут другой
    и курс USD - тоже не конкретная величина.
    Фу ты ну ты! Да при чем тут $? УЕ=Х*руб. - где в этой формуле доллар?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от Роман
    Статья 82. Иностранная валюта в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчетов за товары (работы, услуги) может использоваться лишь в случаях, установленных федеральными законами.
    А какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? В иностранной валюте цены давно уже не пишут.
    Ещё как пишут.
    БиЛайн, например.
    На телефон баланс в только USD приходит.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    МРОТ - величина конкретная, и в МРОТ цены то никто не пишет.
    и УЕ конкретная - в тех же прайслистах всегда пишут 1 УЕ= столько-то рублейТам пишут - Курс Ц.Б. плюс 1%.
    Откуда я этот курс знаю, он ведь ежелневно меняестя. И почему + ещё проценты? От чего проценты?
    А что МРОТ - минимальный размер оплаты труда - это я знаю, в том то всё и дело, что эта величина не меняется ежедневно.

  12. #12
    В последней редакции Закона "О ЗПП" в число обязательной информации о товарах (работах, услугах) включена "цена в рублях" (п.2 ст.10). Это не исключает возможности одновременно указывать цену в долларах, у.е., тугриках и т.п. Если на ценнике отсутствует обозначение цены в рублях, то это является нарушением закона и влечет административную ответственность в соответствии с п. 1 ст.14.8 КоАП РФ.

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    В том то и дело, что НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЮТ.
    Не в магазине, а у оператора связи. БиЛайн.
    Баланс в USD.
    Может поэтому я абонент МТС?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не в ценнике, а на экране мобильника при поступлении сведений о балансе на моём счёте - у БиЛайна - цены ТОЛЬКО в USD! И никаких рублей.
    И в рекламных материалах цены тоже в основном в $, и лишь только некоторые в рублях.
    В рекламных материалах даётся такой комментарий - "Рублёвая стоимость расчитывается по курсу доллара США ЦБ РФ +1%.
    А на экране телефона никаких разъяснений.
    Они не правы в обоих случаях (реклама и экран)?
    Что я им предъявить могу?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от glasniy
    В том то и дело, что НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЮТ.
    Не в магазине, а у оператора связи. БиЛайн.
    Баланс в USD.
    Может поэтому я абонент МТС?
    Может, но у МТС у нас в области хуже зона уверенного приёма.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Цитата Сообщение от vvzont
    А какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? В иностранной валюте цены давно уже не пишут.
    Как же не имеет то? Смотрим самый первый вопрос:
    А в какой валюте должна предоставляться информация Российскими операторами сотовой связи на территории РФ в печатных материалах, в виде текста на экране сотового о стоимости их услуг, их тарифах и т.п.?

    Имеют ли они право предоставлять информацию только в USD, или же ОБЯЗАНЫ и в российские рубли переводить. Или же могут в USD или У.Е. сказать, и сказать курс для пересчёта, например "курс ЦБ+1%"???
    Вот не могу я припомнить ни одной рекламы автомобилей, где цена указывалась бы в рублях. Хотя с другой стороны, что уж сетовать, раз все СМИ и власть мыслят исключительно долларовыми эквивалентами. Стыдно за страну, за валюту национальную. Но... Это реалии жизни.

  17. #17
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Давайте уж тогда начнем с того, что в первом поскте речь шла не о машинах, а об операторах сотовой связи. Для меня, абонента МТС, было дико слышать о ценах в валюте.
    На сколько я понимаю речь шла о пчелайне (USD - это у них написано) и мегафоне (просто $).
    Что можно сказать - уроды!

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Давайте уж тогда начнем с того, что в первом поскте речь шла не о машинах, а об операторах сотовой связи. Для меня, абонента МТС, было дико слышать о ценах в валюте.
    На сколько я понимаю речь шла о пчелайне (USD - это у них написано) и мегафоне (просто $).
    Что можно сказать - уроды!
    Нет, в не о Мегафоне, там вроде бы всё в рублях.
    Речь только о Пчелином Пути Билайне.
    Там всё в У.Е. и USD.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну что скажешь... Нарушение. Они без лицензии Минсвязи около года вещали и ничего, не прикрыли...

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    ЕВГЕНИЮ МЯСИНУ!

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    В последней редакции Закона "О ЗПП" в число обязательной информации о товарах (работах, услугах) включена "цена в рублях" (п.2 ст.10). Это не исключает возможности одновременно указывать цену в долларах, у.е., тугриках и т.п. Если на ценнике отсутствует обозначение цены в рублях, то это является нарушением закона и влечет административную ответственность в соответствии с п. 1 ст.14.8 КоАП РФ.
    Ещё вопрос в связи с этим...
    А имею ли я право подать на них (БиЛайн) в суд с исковым требованием в разумные сроки ИЗМЕНИТЬ автоматизированную систему выдачи информации по балансу так, чтобы информация и в рублях обязательно была?
    И есть ли шанс на выигрыш такого дела?
    И если да, то как правильнее исковое заявление сформулировать?

  21. #21
    Думаю здесь можно обратиться к положениям ГК
    Статья 317. Валюта денежных обязательств

    1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях .
    2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

    Не смотря на то что баланс у операторов указан в у.е. USD или как то там еще вы же оплату производите все равно в рублях и по соответствующему курсу, который вы всегда можите узнать у оператора
    так что нет в этом ничего противозаконного

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от andreas
    Думаю здесь можно обратиться к положениям ГК
    Статья 317. Валюта денежных обязательств

    1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях .
    2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

    Не смотря на то что баланс у операторов указан в у.е. USD или как то там еще вы же оплату производите все равно в рублях и по соответствующему курсу, который вы всегда можите узнать у оператора
    так что нет в этом ничего противозаконного
    Попробуй этому оператору дозвонись... По 10-15 минут ждать приходится.
    А если я не у оператора плачу, тогда как?
    Например, с кредитки по безналу. Или в салоне связи или на почте.
    И как я могу определить правильность расчётов оператора?
    И курс то за какой день брать, если говорил весь месяц?
    На каджый день курсы узнавать и пересчитывать?
    Или если один раз в месяц говорил , будучи в командировке, например, то как курс за тот день узнаю?
    И таких вопросов может быть задано много...
    И это именно противозаконно!
    В рублях положено расчёты делать, можно параллельно и в других единицах, но в Российских рублях обязательно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения