+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    У меня в начале сентября умерла бабушка. В январе ее сняли с регистрации. Никаких бумаг в жкх не носил, они выписали ее сами. Я позвонил в бухгалтерию жкх и поинтересовался, будут ли как-то мне возвращены деньги по кварплате (за октябрь-январь приходили счета за двоих, мало того они еще убрали конпенсацию - льготник то умер). По телефону мне ответили, что ничего пересчитывать они не будут, что я сам виноват - не привез свид. о смерти и не выписал ее сразу. Насколько правомочны их действия? И что мне делать в такой ситуации?

  2. #2
    По телефону мне ответили, что ничего пересчитывать они не будут, что я сам виноват - не привез свид. о смерти и не выписал ее сразу.
    Основанием для перерасчета является подтвержденный факт, а не срок предоставления информации о наличии этого факта. Перерасчет должен быть осуществлен в пределах исковой давности, который составляет 3 года.
    Тем самым письменно, с уведомлением о вручении, направляется заявление о перерасчете с приложением ксерокопии свидетельства.
    При отказе - жалоба в Прокуратуру.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Странная ситуация. КТО платил за умершую ??? Тот, кто НЕ ЗНАЛ, что бабушка умерла ???

  4. #4
    Странная ситуация. КТО платил за умершую ??? Тот, кто НЕ ЗНАЛ, что бабушка умерла ???
    Что Вы тут увидели странного? То что я не знал, что бабушка умерла? Я конечно же знал, сам ее и хоронил. Или то что ЖКХ присылали мне счета за двоих? Это вполне нормально -они не снимают с регистрации человека, пока им не представят документы. Однако в других ЖКХ делают перерасчет с учетом переплаты по кварплате, а в нашем почему то считают, что я должен им подарить эти деньги.


    Александр Георгиевич, благодарю за ответ.
    письменно, с уведомлением о вручении, направляется заявление о перерасчете с приложением ксерокопии свидетельства
    На чье имя я должен написать заявление? И что значит уведомление о вручении?

  5. #5
    На чье имя я должен написать заявление? И что значит уведомление о вручении?
    Заявление направляется на имя руководителя организации, которая отказывается осуществлять перерасчет. Поскольку названия этих организаций разные и их много, то указать точную "фамилию" Вашей организации мне затруднительно.
    Зявление либо оформляется в двух экземплярах, один из которых с отметкой о его приеме остается у Вас, либо в одном экземпляре направляется письмом, с уведомлением о вручении этого письма адресату.
    Это делается для того, чтобы при игнорировании вашего требования у Вас был документ подтверждающий, что заявление на перерасчет направлялось.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Еще раз спасибо за быстрый ответ. Скажите , а вообще в каком-нибудь законе эти перерасчеты как-то регламентируются? Просто мне показалось довольно странным как они мне отвечали по телефону (очень невежливо, создалось впечатление будто они полностью уверены в своей правоте)

  7. #7
    Цитата Сообщение от butek
    Еще раз спасибо за быстрый ответ. Скажите , а вообще в каком-нибудь законе эти перерасчеты как-то регламентируются? Просто мне показалось довольно странным как они мне отвечали по телефону (очень невежливо, создалось впечатление будто они полностью уверены в своей правоте)
    Часть 2 статьи 153 ЖК РФ.
    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативном;
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
    Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью,- статья 418 ГК РФ.
    Если человек умер, следовательно не может выполнять свои обязанности по внесению платы за жилкомуслуги и поэтому является потенциальным должником. Названный долг неразрывно связан с его личностью.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от butek
    У меня в начале сентября умерла бабушка. В январе ее сняли с регистрации. Никаких бумаг в жкх не носил, они выписали ее сами. Я позвонил в бухгалтерию жкх и поинтересовался, будут ли как-то мне возвращены деньги по кварплате (за октябрь-январь приходили счета за двоих, мало того они еще убрали конпенсацию - льготник то умер). По телефону мне ответили, что ничего пересчитывать они не будут, что я сам виноват - не привез свид. о смерти и не выписал ее сразу. Насколько правомочны их действия? И что мне делать в такой ситуации?
    А кто из вас при жизни бабушки являлся собственником или нанимателем квартиры?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Собственник - бабушка, я просто прописан был в квартире

  10. #10
    Цитата Сообщение от butek
    Собственник - бабушка, я просто прописан был в квартире
    Тем более перерасчет обязателен с даты смерти, зафиксированной в свидетельстве!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения