+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Очень актуальная на сегодняшний день тема "Экономия воды".
    Тем более, в 2010 году тарифы на водопотребление увеличились почти на 30%. По сравнению с 2007 годом, оплата за водопользование увеличилась ровно в 2 раза. Представляю сколько мы будем платить через пару лет...

    Хочу поделиться своим опытом.
    В сентябре 2009 года я решил у себя в квартире установить счётчики воды. Долго выбирал через интернет фирму, основными критериями были наличие сертификатов и лицензии. Заключил договор с одной понравившейся мне компанией, и когда эти ребята установили счётчики, менеджер предложил мне дополнительно установить регуляторы расхода воды для большей экономии. Это такие устройства для экономии воды , их вставляют в кран смесителя вместо старой сеточки, а в душ между смесителем и шлангом душа. Стоимость 1 штучки 100 руб. Итого 300 руб. (один - На кран на кухне, один- на кран умывальника в ванной и ещё один на душ). Учитывая стоимость счётчиков с установкой около 4000 руб., мне показалось это недорого и я согласился. Я уже знал, что после установки счётчиков оплата за водопользование должна снизиться, но после установки этих регуляторов и представить себе не мог, что буду платить за воду в разы меньше. Расход воды реально снизился. Удивило то, что разница совсем не чувствуется, напор остался прежним! Как мне объяснил менеджер, это устройство ограничивает прохождение воды, а за счёт смешивания воды с воздухом, струя визуально остаётся без изменений, хотя вода расходуется меньше.
    Приведу простой расчёт:
    По нормативам (т.е. без счётчиков) в 2009 году моя семья из 4-х человек платила за пользование водой 2376.08 руб. в месяц, а это 28512,96 руб. в год!
    После установки приборов учёта воды мы должны были платить порядка 750-800 руб. в месяц, и около 9500 руб. в год. Экономия в год 19000 руб.! Это при расходе воды по счётчику около 15 куб м. в месяц (горячая+холодная+водоотведение).
    Но после установки регуляторов расхода воды, расход сократился почти вдвое и мы сейчас платим чуть больше 400 руб. в месяц, а в год получится не больше 5000 руб.
    Экономия уже 23500 руб. в год!!!!!!!!!!!
    Окупаемость регуляторов расхода воды месяц, всё остальное время мы экономим свои деньги. Правда, ещё придётся заплатить за годовое обслуживание счётчиков 380 руб.
    Как оказалось, в Европе и США лет десять используют эти устройства. Особенно часто их устанавливают в больших гостиницах и частных отелях.
    Пользуемся этими регуляторами почти полгода, пока нареканий нет, даже не забились пока всяким шлаком, это я сам проверял.
    Всем рекомендую установить регуляторы расхода воды.
    Желаю всем удачи!
    Денис

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    А на унитаз и стиральную машину такие регуляторы есть?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Baily Bons
    А на унитаз и стиральную машину такие регуляторы есть?
    Есть - реже ими пользоваться
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    предлагаю тему удалить, автора забанить за рекламу, а точнее за развод - девайс откровенный лохотрон.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения