+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Цитата Сообщение от salamandra
    а кто Вам сказал что в текущем году?
    Вы, поскольку использовали текст как аргументацию в СЕГОДНЯШНЕМ разговоре. А ситуация в торговле может меняться не то что каждый год и даже каждый месяц, а гораздо чаще, тем более в кризис!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  2. #32
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Держать ответ перед кем? - вот ключевой вопрос.
    Перед потребителем - да, безусловно. Но претению ему может предъявить лишь тот, чье право нарушено.
    Понятно, спасибо большое за ответ, думаю, продавцу нужно было направить девушку к ремонтнику с просьбой исправить работу, либо возместить ден.средства. И никаких разбирательств не возникло бы. Хотя не факт.
    verba volant scripta manent.

  3. #33
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от salamandra
    а кто Вам сказал что в текущем году?
    Вы, поскольку использовали текст как аргументацию в СЕГОДНЯШНЕМ разговоре. А ситуация в торговле может меняться не то что каждый год и даже каждый месяц, а гораздо чаще, тем более в кризис!

    Вы видели сами, что 09.02.2009, 21:34 Вы написали хвалебные слова в пользу "Эколаса". февраль 2009 - это был очень тяжелый месяц... Я просто привела пример, Вашими же словами. Но если Вы отказываетесь от собственных слов.... Пожалуйста, не пишите мне, я не могу общаться с людьми, кто так поступает.
    verba volant scripta manent.

  4. #34
    Цитата Сообщение от salamandra
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от salamandra
    а кто Вам сказал что в текущем году?
    Вы, поскольку использовали текст как аргументацию в СЕГОДНЯШНЕМ разговоре. А ситуация в торговле может меняться не то что каждый год и даже каждый месяц, а гораздо чаще, тем более в кризис!

    Вы видели сами, что 09.02.2009, 21:34 Вы написали хвалебные слова в пользу "Эколаса". февраль 2009 - это был очень тяжелый месяц... Я просто привела пример, Вашими же словами. Но если Вы отказываетесь от собственных слов.... Пожалуйста, не пишите мне, я не могу общаться с людьми, кто так поступает.
    Реплика на форуме - это не заметка...
    Кроме того, при анализе слов любой опытный лингвист Вам скажет, что "лучшая обувная сеть" - это не означает, что она непременно хорошая и уж тем более идеальная. [color:d23ef7de9c=blue]*Из двух порванных шнурков лучше тот, который длиннее...*[/color:d23ef7de9c]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #35
    По существу обсуждения:
    Рано переживать о результатах экспертизы, которые пока неизвестны. Потребитель может сделать её за свой счет и обратиться с иском в суд (в срок до 2-х лет), но уже с возмещением своих расходов и морального вреда.
    Вам повезёт, если с результатами экспертизы он снова обратится к Вам и у вас появится возможность оценить серьёзность или не серьёзность ситуации.

  6. #36
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    salamandra, вы так и не выложили текста претензии.

  7. #37
    MassKiller, а что Вы хотите увидеть в претензии? Потребитель при обнаружении в товаре недостатков потребовал возврата денег и ему отказали. Теперь потребитель намерен сделать экспертизу за свой счёт и уже по её результатам можно будет судить имеются ли и какие у товара недостатки.

  8. #38
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Совершенно верно, такой порядок предусматривает п.5 ст. 19 ЗоЗПП. Благоприятное для потребителя заключение дает основание для требования по ст.18 ЗоЗПП.

    А дальше возможны варианты, как то оспаривание заключения в суде с целью установления причины недостатка, связанной с ненадлежащим качеством ремонта обуви. И это весьма вероятный сценарий.

  9. #39
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Потребитель при обнаружении в товаре недостатков потребовал возврата денег и ему отказали.
    Ну потребовать можно все что угодно. Т.к вышел гарантийный срок, то потребитель сначала должен был сделать экспертизу, а потом на основании этой экспертизы написать претензию. А в данном случае мы имеем требование не основанное на законе.
    Если потребитель в своей претензии написал, что он хочет возврата денег, потому что обувь была не кожаная, то это может сыграть на руку продавцу в будущем, если начнется судебная тяжба.
    И потребитель в принципе может идти лесом, потому как продавец не может отвечать за действия третьих лиц, то бишь не понятно какого мастера, не имеющего авторизации производителя обуви.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    salamandra, короче:
    Ничего оспаривать не надо.
    Недостаток был? Да. Устранялся? Да. Появился повторно? Да. Доказать, что это случилось в результате некачественно выполненного ремонта очень просто, а раз так, то продавец за него ответственности, согласно ст. 18 ЗОЗПП, не несет. То же самое верно в отношении ЛЮБОГО подобного случая.

    ЗЫ: на флудеров на форуме не обращайте внимания. Без них скучно. Да и цитируемость в итоге повышают.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #41
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Потребитель при обнаружении в товаре недостатков потребовал возврата денег и ему отказали.
    Ну потребовать можно все что угодно. Т.к вышел гарантийный срок, то потребитель сначала должен был сделать экспертизу, а потом на основании этой экспертизы написать претензию. А в данном случае мы имеем требование не основанное на законе.
    Если потребитель в своей претензии написал, что он хочет возврата денег, потому что обувь была не кожаная, то это может сыграть на руку продавцу в будущем, если начнется судебная тяжба.
    И потребитель в принципе может идти лесом, потому как продавец не может отвечать за действия третьих лиц, то бишь не понятно какого мастера, не имеющего авторизации производителя обуви.

    Потребитель в претензии написал "прошу вернуть денежные средства, поскольку обувь оказалась не кожаная и не подлежит ремонту" и все. Чек прилагается годовой давности.
    verba volant scripta manent.

  12. #42
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Потребитель в претензии написал "прошу вернуть денежные средства, поскольку обувь оказалась не кожаная и не подлежит ремонту" и все. Чек прилагается годовой давности.
    Ну и оставьте это про запас. Теперь для начала давите на это:
    продавец не может отвечать за действия третьих лиц

  13. #43
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Совершенно верно, такой порядок предусматривает п.5 ст. 19 ЗоЗПП. Благоприятное для потребителя заключение дает основание для требования по ст.18 ЗоЗПП.

    А дальше возможны варианты, как то оспаривание заключения в суде с целью установления причины недостатка, связанной с ненадлежащим качеством ремонта обуви. И это весьма вероятный сценарий.
    Согласна, практика так и показывает, заключение экспертизы решает очень многое.
    Не так давно был случай, потребитель хочет вернуть деньги, потому что обувь "протекает". Звонит продавец и говорит, что эксперт из независимой экспертизы спрашивает - "достаточно ли будет, если я напишу в заключении - при пятикратном погружении сапог в воду сапоги действительно промокают? " Класс! А я думала что эксперты ищут причину возникновения недостатка.... Так и в данном случае - не приклеивается подошва потому что ненатуральная кожа. А нормальный мастер и искожу приклеит так что не придерешься.
    verba volant scripta manent.

  14. #44
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Потребитель в претензии написал "прошу вернуть денежные средства, поскольку обувь оказалась не кожаная и не подлежит ремонту" и все. Чек прилагается годовой давности.
    Ну и оставьте это про запас. Теперь для начала давите на это:
    продавец не может отвечать за действия третьих лиц
    Спасибо! Весьма ценный совет!
    verba volant scripta manent.

  15. #45
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Dao
    salamandra, короче:
    Ничего оспаривать не надо.
    Недостаток был? Да. Устранялся? Да. Появился повторно? Да. Доказать, что это случилось в результате некачественно выполненного ремонта очень просто, а раз так, то продавец за него ответственности, согласно ст. 18 ЗОЗПП, не несет. То же самое верно в отношении ЛЮБОГО подобного случая.

    ЗЫ: на флудеров на форуме не обращайте внимания. Без них скучно. Да и цитируемость в итоге повышают.
    Спасибо! ответ по существу, на этом и будем заострять внимание.
    verba volant scripta manent.

  16. #46
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Если потребитель в своей претензии написал, что он хочет возврата денег, потому что обувь была не кожаная, то это может сыграть на руку продавцу в будущем, если начнется судебная тяжба...

    Это хороший совет для salamandra - сохранить претензию потребителя. Но думаю, что salamandra опасается как раз не того, что отказала потребителю в возврате денег, а экспертизы, котороя может вскрыть другие недостатки товара. Поэтому я и говорю, что если потребитель с результатами экспертизы придёт сначала в магазин, а не в суд, то будет возможность оценить обоснованность требований и до суда не доводить.

  17. #47
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Если потребитель в своей претензии написал, что он хочет возврата денег, потому что обувь была не кожаная, то это может сыграть на руку продавцу в будущем, если начнется судебная тяжба...

    Это хороший совет для salamandra - сохранить претензию потребителя. Но думаю, что salamandra опасается как раз не того, что отказала потребителю в возврате денег, а экспертизы, котороя может вскрыть другие недостатки товара. Поэтому я и говорю, что если потребитель с результатами экспертизы придёт сначала в магазин, а не в суд, то будет возможность оценить обоснованность требований и до суда не доводить.
    Обычно мы так и поступаем - просим потребителя с заключением экспертизы обратиться в магазин. Но есть и такие потребители, кто без всяких претензий бегут в суд. Вот я, кстати, не знаю, законно ли так делать со стороны потребителя?
    verba volant scripta manent.

  18. #48
    Цитата Сообщение от salamandra
    Но есть и такие потребители, кто без всяких претензий бегут в суд. Вот я, кстати, не знаю, законно ли так делать со стороны потребителя?
    Закон о ЗПП не предусматривает обязательного претензионного порядка. Но обращаться сразу в суд, минуя продавца потребителю себе дороже. Никто не отменял статью 483 ГК об уведомлении продавца о нарушении договора в частности в отношении качества товара. И к тому же при прямом обращении в суд потребитель лишается возможности требовать неустойку, моральный вред и штраф в этом случае на продавца не накладывается. Опять же под большим вопросом оплата самостоятельно проведенной покупателем экспертизы.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Алиса*****
    Если бы Вы не зациклились на ТСТ и обратили свой взор на грешную землю, то знали бы, как много именно таких случаев в практике работы обувных магазинов!
    Светлана! Это Вы зациклились на ТСТ. А для закона фиолетово - мобильный это телефон, тапочки или космический корабль для полетов на дачу, если в товаре есть недостаток. И именно покупателю придется доказывать, что в этих тапочках есть производственный брак. И что этот брак из скрытого стал явным только через два года после покупки. Единичные случаи, конечно, бывают. Но это именно единичные случаи. Массового характера, как Вы заявляете, это не носит.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Dao
    ЗЫ: на флудеров на форуме не обращайте внимания. Без них скучно. Да и цитируемость в итоге повышают.
    [color:f9f48164e2=blue]*Будьте так любезны впредь никого никак не обзывать, если Вы мужчина и воспитанный человек! Если у людей точка зрения, отличная от Вашей, то еще неизвестно, кто флудер, не так ли? Поэтому лучше не клеймить "без вины виноватых", или как там - "у сильного всегда бессильный виноват!.."* [/color:f9f48164e2]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Светлана, не стесняйтесь Вы так, я тоже потихоньку флудерастю, я Вам по секрету скажу, что тут все иногда ЭТИМ занимаются, но только больше никому!!!
    тсссс!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения